Что делать после заноса и повреждения авто на обледеленной дороге и можно ли найти виновного

Здравствуйте. Автомобиль врезался в сугроб при заносе на скользкой проселочной дороге и повредился. Скорость движения была минимальной, т.к. дорога узкая из-за больших обледенелых сугробов снега по краям, предупреждающие знаки отсутствуют. Далее, случай был зафиксирован в службе ГИБДД, произведена видеосъемка дорожной обстановки (дорога обледенелая со следами заноса от шипов на резине), сделаны фото повреждений автомобиля. Какие дальнейшие действия владельца автомобиля должны быть? И возможно ли найти виноватого в такой ситуации для возмещения дальнейших затрат на ремонт?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Согласно п. 10.1. ПДД РФ:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/803907f6876a655f77995888208488d4bfccf247/

Обычно, в силу этого пункта за такие ДТП ответственен водитель.

Тем не менее, имеется положительная судебная практика (немного), в которой ответственность возлагается на и на организации, принявшей на себя обязательства по содержанию данного участка дороги и не исполнившей их надлежащим образом.

Пример — апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан по делу № 33-17991/2019:

vs--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=21812941&delo_id=5&new=5&text_number=1

Истец требовал -

...  причиной указанного ДТП явилось ненадлежащее содержание ответчиком соответствующего участка дороги, на котором была обнаружена зимняя скользкость в виде рыхлого снега, не соответствующая требованиям ГОСТ 500597-2017.

Просил суд взыскать с МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Октябрьского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан в свою пользу стоимость восстановительного ремонта автомобиля… в размере 169 144 руб., расходы по оплате услуг эксперта в размере 4 500 руб., расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 руб. ...

Суд с учетом вышеуказанного п. 10.1 ПДД определил обоюдную вину водителя и дорожной организации — 50% на 50%.

Судом было указано -

Разрешая спор, суд правильно сослался на приведенные выше нормы права и пришел к выводу о том, что ответственность за вред, причиненный автомобилю Кутлугузина Р.Р. в результате ДТП, произошедшего на указанном участке дороги в связи с несоответствием его пункту 8.1 ГОСТ 500597-2017, лежит на МБУ «Управление по содержанию и благоустройству» Октябрьского района городского округа г. Уфа Республики Башкортостан как на организации, принявшей на себя обязательства по содержанию данного участка дороги и не исполнившей их надлежащим образом.

Кроме того, суд учел, что сам по себе факт произошедшего ДТП при наличии на участке автодороги скользкости и снежного наката о вине только лишь ответчика в данном ДТП не свидетельствует, водитель Кутлугузин Р.Р. с учетом погодных условий согласно пункту 10.1 ПДД РФ также должен был предполагать наличие возможной скользкости дорожного покрытия, в состоянии был ее обнаружить по ходу своего движения и ограничить скорость движения автомобиля до сохранения его управляемости, но не сделал этого. Неправильно избранный водителем скоростной режим повлекли потерю управляемости автомобиля с последующим заносом автомобиля на встречную полосу.

В апелляционном определении указаны доказательства, которые представлял суду истец.

Таким образом, Вы можете попытаться предъявить по аналогии с вышеприведенным делом претензии организации, принявшей на себя обязательства по содержанию этого участка дороги и не исполнившей их надлежащим образом.

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Благодарю за ответ, за пример судебной практики.

Пожалуйста, по доказательствам — руководствуйтесь этим судебным решением — в нем подробно перечислены доказательства — представленные истцом и принятые судом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Возможно, что  в справке о ДТП  сотрудником ГИБДД будет  сделан вывод о нарушении водителем  пункта 10.1 ПДД.

Вред, причиненный    имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст.1064 ГК РФ).

В   обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2012 года (пункт 18) суд пришел к выводу, что  нарушение ПДД     образует основание административной, а не гражданской ответственности, и установление такого нарушения в деле об административном правонарушении само по себе не предрешает вывода о виновности лица в совершении гражданского деликта.

То-есть  нарушение потерпевшим ПДД   не предрешает выводов   о его  виновности по гражданскому делу при возмещении   ущерба.

Какие дальнейшие действия владельца автомобиля должны быть?

Получить   справку в ГИБДД о ДТП

Уточнить  в чьей собственности находится дорога в   федеральной, муниципальной   или частной собственности.

Например,  перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения сельского поселения может утверждаться органом местного самоуправления.

И возможно ли найти виноватого в такой ситуации для возмещения дальнейших затрат на ремонт?

Виновным в данной ситуации может быть организация, которая обязана  была выполнять работу   по уборке   дороги на которой произошло ДТП   либо собственник дороги, который обязан заниматься ее содержанием.

содержание автомобильной дороги — комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;

ст.2 Закона №257-ФЗ

Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Благодарю за ответ. Про дальнейшие действия владельца — надо ли до ремонта провести независимую оценку ущерба? Или возможно в суд предоставить все документы, подтверждающие расходы на данный ремонт?
Про дальнейшие действия владельца — надо ли до ремонта провести независимую оценку ущерба? Или возможно в суд предоставить все документы, подтверждающие расходы на данный ремонт?

 При подаче иска в суд необходимо  будет обосновать сумму причиненного ущерба, можете  это сделать предоставив, как оценку ущерба проведенную экспертом, так и расходами на восстановительный ремонт.

При наличии возражений о стоимости восстановительного ремонта  может быть  назначена    судебная  экспертиза.