Придется ли мне отрабатывать миллион и целевой?

Добрый день. Устроилась на работу в 2018 году . По программе земский доктор . Отработала 1,5 года и ушла в декретный отпуск , в котором нахожусь по сей день. В 2022 году поступила по целевому в ординатуру .придется ли мне отрабатывать миллион и целевой ? Декретный отпуск истекает 19.06.2026 году

, Розалия Минигулова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Розалия.

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Отработала 1,5 года и ушла в декретный отпуск, в котором нахожусь по сей день.

Если вести речь об отпуске по уходу за ребенком, то согласно общим положениям, указанным в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи   прямо следует, что:

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

А потому данный период обязаны зачесть.

Пример судебного решения можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-2486/2020 2-2486/2020~М-1662/2020 М-1662/2020 от 15 июля 2020 г. по делу № 2-2486/2020

… законодательством… не предусмотрено увеличение пятилетнего срока… на период нахождения истца в декретном отпуске, поскольку использование в период осуществления трудовой деятельности права на отпуска по уходу за детьми — это реализация ответчиком прав, связанных с материнством и детством, соответственно, отпуск по уходу за ребенком входит в указанный пятилетний срок. -https://sudact.ru/regular/doc/CDbr27rKRuH1/

Но помимо этого, следует выполнить обязательства касающиеся полной отработки в рамках программы. чтобы не наступила ответственность в виде возврата полученной выплаты пропорционально оставшемуся времени отработки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моих ответов выше далее:

В 2022 году поступила по целевому в ординатуру.придется ли мне отрабатывать… целевой ?

Что касается целевого обучения, то здесь подлежат применению следующие положения законодательства РФ.

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

придется ли мне отрабатывать миллион

В силу ст. 51 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

в) возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду

Таким образом, в случае невыполнения условия по отработки 5 летнего срока, выплату Вам придется вернуть пропорционально неотработанному периоду cо дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока. При этом, нахождение Вас в декретном отпуске не сокращает этот срок.

целевой ?

Так как целевой договор у Вас заключен в 2022 году, то к ним применяются положения, действовали на тот период, а именно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

https://base.garant.ru/74765624/

В соответствии с Положением, в случае неисполнения Вами обязательства по трудоустройству и отработки не менее 3х лет, предусмотрен  штраф в размере расходов,  затраченных  на обучение.

Об этом говорится и в ст.7.1 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случаях неисполнения… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета...

+ обязанность возместить средства мер соц поддержки (если Вы их получали, конечно, пока обучались)

… возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки...

Есои меры соц поддержки не выплачивались никакие, в этой части возмещать ничего не будете

Что касается штрафа по возмещению затрат на обучение, то в последние годы судебная практика складывается таким образом, что суды не удовлетворяют взыскание штрафов.

Например, можете ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-28062021-n-16-kg21-11-k4/

Поэтому, Вы можете не трудоустраиваться или в любое время уволиться. Никто Вас этого права лишить не может. Ваше право расторгнуть трудовой договор регламентирован ст.80 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Если обраться с иском в суд о взыскании с Вас штрафа, пишите отзыв и ссылайтесь на сложившиеся ученические отношения. В условиях ученического договора и несоблюдение Вами условий ученического договора штрафов не предусмотрено.