Интресует, может ли кто-нибудь придти и заявить о своих правах на это помещение?

Добрый день.я физическое лицо,покупаю нежилое помещение у юридического лица.какие могут быть риски после оформления меня собственником этого помещения.интресует,может ли кто-нибудь придти и заявить о своих правах на это помещение?

, Владислав, г. Бодайбо
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Для того, чтобы это не произошло необходимо проверить продавца и сам объект недвижимости:

-запросить выписку из ЕГРН о правах и переходах прав;

-проверить собственника и прежних собственников на банкротство и судебные разбирательства по поводу данного имущества;

-проверить само помещение на наличие обременений;

-правильно выстроить саму структуру сделки.

Владислав
Клиент, г. Бодайбо
Как можно проверить помещение на наличие обременений? Прежний собственник сам застройщик передал помещение в счёт оплаты за услуги в организацию вентаджет ооо, а вентаджет передал далее в Нева инвест ооо по договору об уступке права требования.

Запросите выписку из ЕГРН о собственности и о переходе прав, при наличии ограничений они будут указаны в выписке.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владислав!

После оформления вас собственником нежилого помещения, могут возникнуть следующие риски:

1. Риск претензий со стороны третьих лиц. Если продавец не предоставил вам полную и достоверную информацию о помещении, то могут возникнуть претензии со стороны третьих лиц, которые могут заявить о своих правах на это помещение. Например, если продавец не уведомил вас о наличии залога или обременения на помещение, то вы можете столкнуться с требованиями кредиторов или других лиц, которые имеют права на это помещение.

2. Риск претензий со стороны государственных органов. Если продавец не уведомил вас о наличии нарушений в использовании помещения или о его незаконном строительстве, то вы можете столкнуться с требованиями государственных органов о сносе или реконструкции помещения.

3. Риск претензий со стороны бывших арендаторов. Если продавец не уведомил вас о наличии действующих договоров аренды, то вы можете столкнуться с требованиями бывших арендаторов о продолжении аренды или о возмещении убытков.

Чтобы минимизировать эти риски, рекомендуется провести тщательную проверку помещения перед его покупкой. Это может включать в себя проверку юридической чистоты помещения, наличие обременений и залогов, а также проверку соответствия помещения требованиям законодательства. Также рекомендуется заключить договор купли-продажи, который будет содержать все необходимые условия и гарантии.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Владислав
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо.как проверить что помещение не находится в залоге?