8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обгон фуры на прерывистой разметке, а закончил на сплошной

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, начал обгон фуры на прерывистой разметке, а закончил на сплошной. Остановили сотрудники ДПС, написали протокол, отправили на рассмотрение в ГИБДД. что за это будет? все заснято на видио-регистратор.

21 марта 2014, 08:16, Иван, г. Вологда
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юрист, г. Рязань

Иван, надеюсь в протоколе вы написали — «не согласен». Запись с видеорегистратора Вам в помощь. Вы не нарушили ПДД, поскольку ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Далее, согласно п. 11.4 ПДД РФ, по завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу. Выезжая на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, вы не нарушили ПДД, т.к. ни сплошной, ни знака, запрещающего обгон не было. В случае, если дело направят в суд, ссылайтесь на вышеприведенные нормы. Начиная обгон вы не нарушили правил, завершая обгон руководствовались правилами. А по логике ГАИшников вы значит увидев во время обгона сплошную, должны были таранить обгоняемое ТС, дабы влезть на свою полосу)))

21 марта 2014, 08:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Начал обгон транспортных средств через прерывистую линию, а закончил, наехав одной стороной автомобиля через сплошную линию
Доброе утро! Начал обгон транспортных средств через прерывистую линию, а закончил, наехав одной стороной автомобиля через сплошную линию. Сотрудники ДПС, которых я обогнал, вменяют ч 4, ст 12.15. Справедливо ли то?
23 октября 2020, 10:51, вопрос №2893611, алексей, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли заканчивать обгон на сплошной линии и как избежать штрафа ГАИ?
Какова стоимость отстаивания моих прав в суде через Вашу компанию? Ситуация следующая: Ехал по загородной трассе, обгонял большегруз, начал обгон по разрешающей разметке а закончил обгон через сплошную. И тут как на зло патрульная машина ДПС. ИДПС грозит штрафом 5000р или лишением на 4 мес. Интернет пестрит записями что данный маневр вполне законен. Имеется запись видеорегистратора.
07 марта 2017, 09:46, вопрос №1563384, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как обжаловать обгон в зоне действия знака на бумаге?
Начал обгон через прерывистую разметку, завершил через сплошную. Остановили, составили протокол за выезд на встречную в зоне действия знака 3.20. Схему подписал, НО не проверил фактическое наличие знака. Суд вынес решение - 5000р. Проезжая снова по этому месту обнаруживаю, что знака нет (зафиксировал это на видео), однако в схеме организации движения имеющейся в деле знак должен стоять. Подал обжалование. Как на следующем суде доказать, что когда я обгонял знака тоже не было.
10 октября 2016, 17:36, вопрос №1403327, Максим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Лишение водительских прав
Наказание за пересечение сплошной, если обгон начал на прерывистой, а закончен маневр на сплошной
Добрый вечер! Подскажите вероятный исход событий. Сегодня остановили Инспекторы ГАИ за пересечение сплошной с выездом на встречную полосу. Долго с ними спорил, потому что обгон начал через прерывистую линию, а закончил маневр уже через сплошную. Нарушение произошло во Владимирской области , сам прописан и проживают в Московской. На вопрос куда отправлять дело на рассмотрение, просил по месту прописки. В итоге указали на рассмотрение в Московской области но участок не по прописки (совершенно в другой стороне области). То есть судебный участок территориально никак не совпадает не с местом нарушения, не с местом прописки. Как правильно нужно поступить и удастся ли избежать лишения прав?
15 сентября 2016, 18:59, вопрос №1379032, Александр, г. Электрогорск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Начал обгон по прирывистой полосе а закончил на сплошной
Начал обгон на прирывистой а закончил на сплошной обгоняя автомобиль собирался сразу обратно занять свою полосу но впереди идущий автомобиль снизил скорость и "окно" в которое я собирался перестроиться закрылось и чтобы не создавать аварийную ситуацию я обогнал впереди идущий автомобиль и занял полосу через сплошную Что делать в суде?
06 марта 2014, 11:36, вопрос №388700, Дмитрий, г. Находка
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2014