Какие правила, условия, обязанности работодателя указаны в данном законе

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, с вопросом о льготном отпуске на крайнем севере и приравненных к нему местностях. Какие правила, условия, обязанности работодателя указаны в данном законе.

, Людмила Владимировна Бонет Бонет, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам за каждый отработанный календарный год.

Оплата проезда к месту отпуска и обратно, регламентируется нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами работодателя, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту использования отдыха и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, и положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Людмила Владимировна Бонет Бонет
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, с еще одним вопросом. Работодатель ставит нам неясные условия, что по началу оплачиваемого отпуска (проезда), мы должны уехать не позднее 3 дней с начала отпуска, и по прямому маршруту с точки А до точки Б, то есть если едем не по прямой а через другие города, то должны находится в них не менее 3 дней. Мне абсолютно не понятны такие условия. Имеют ли они диктовать нам свои условия, и по какому праву? Где об этом говорится? Спасибо!

Таким образом, Вам необходимо определиться о месте проведения отпуска и приобретать билеты транзитом до места проведения отпуска, т.к. отпуском будет считаться любая остановка, т.к. возмещается стоимость проезда к месту использования отдыха до одного места границы РФ и обратно.

Такие правила установлены частями 1, 7 статьи 325 Трудового кодекса РФ, пунктами 2, 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и разъяснены в письме Казначейства России от 18 августа 2010 г. № 42-7.4-05/8.2-525. Если сотрудник (члены семьи сотрудника) проводит отпуск в нескольких местах, то возместить ему стоимость проезда можно только к одному из этих мест и обратно (по выбору сотрудника)

Источник: Система кадры

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила Владимировна!

Правила:

Ст. 116 ТК РФ, работникам работающим в РКС и МПКС (не в организациях, расположенных в местностях, а именно работающим).

Как вахтовикам (ст. 302 ТК РФ), так и постоянно работающим в РКС (ст. 321) предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а в МПКС — 16 календарных дней

Предоставляется работникам, как и основной, по истечении шести месяцев работы у работодателя.

Ст. 322 ТК РФ:

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Условия:

— работа в РКС или МПКС;

— право на отпуск возникает в первый год работы по истечении 6 мес. работы у данного работодателя;

— может предоставляться отдельно от основного оплачиваемого отпуска по соглашению сторон трудового договора.

Обязанности работодателя:

— включить в график отпусков;

— предупредить о начале отпуска не позднее, чем за две недели;

— выплатить отпускные не позднее чем за три дня до его начала:

— предоставить в период, определенный графиком отпусков с изданием приказа, записью в карточку Т-2.

Людмила Владимировна Бонет Бонет
Клиент, г. Москва

Абсолютная выдумка.

мы должны уехать не позднее 3 дней с начала отпуска,

 Вы можете провести отпуск не выезжая, столько времени, сколько сочтете нужным, даже если берете оплату проезда.

Не использовав проезд, Вы обязаны возвратить полученный аванс на проезд к месту использования отпуска и обратно.

по прямому маршруту с точки А до точки Б

 Расчет стоимости проводится по такому принципу, ане фактический проезд.

если едем не по прямой а через другие города, то должны находится в них не менее 3 дней

 Тоже несусветная глупость.

Тем не менее, посмотрите условия оплаты в колдоговоре, если Вы работаете не в бюджетной организации.

Даже если такие условия прописаны в Колдоговоре, то их надо оспаривать, как незаконные и необоснованные.