Если на меня, например, то это безопасно?

Здравствуйте! Я нахожусь в браке, мой муж взял кредит в браке, и в ближайшие месяцы собирается оформлять банкротство. Сейчас мы ходим приобрести дом, за наличные, на кого из нас его безопасно оформить, чтобы при банкротстве его не забрали? Если это жилье единственное будет. Если на меня, например, то это безопасно? Благодарю за ответ.

, Кристина, г. Старый Оскол
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше не оформлять имущество до банкротства мужа. Если в жилье будут вложены кредитные деньги, то жилье утратит иммунитет от взыскания, его продадут в счет долгов т.к. покупка была произведена в результате недобросовестного поведения. Тот факт что имущество будет покупаться за наличные средства не отменяет возможность изъятия жилья.

Жилье можно купить если Вы можете подтвердить источник происхождения денег. Допустим деньги получены по наследству, либо вы продали какой-то объект и покупаете новый и т.д.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.