Помогите, пожалуйста, лечение требуется почти постоянно, а денежных средств не хватит на полное восстановление, в своем регионе нет такого профиля лечения

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Ранее до инвалидности работал в мвд. Сейчас мне требуется лечение и реабилитация по узкому профилю (пролежни). В моем городе и крае нет такого лечения, в другом регионе уже неоднократно проходил данное лечение в рамках омс и платно. Сейчас на просьбу дать направление в лечебное учреждение, местные врачи отказывают ссылаясь на то, что я бывший сотрудник мвд и мне положено 1 раз в год бесплатное лечение. Помогите, пожалуйста, лечение требуется почти постоянно, а денежных средств не хватит на полное восстановление, в своем регионе нет такого профиля лечения.

, Роман, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.13 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации

в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/05eb7f61d59aa9b4564d52be920563895233dd6a/

В соответствии с

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023 № 2353
«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

на региональном уровне должны быть разработаны программы гарантий бесплатного оказания помощи на 2024, 2025-2026 гг.http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202312290105?index=1

Сейчас на просьбу дать направление в лечебное учреждение, местные врачи отказывают ссылаясь на то, что я бывший сотрудник мвд и мне положено 1 раз в год бесплатное лечение.

Отказ не правомерен, нарушено право на выбор рвача и медицинской организации, установленное в

Федеральном  законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно, правом на выбор врача и медицинской организации ( п.1) ч.5 ст.19 Закона):

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

В моем городе и крае нет такого лечения,в другом регионе уже неоднократно проходил данное лечение в рамках омс и платно.

Если по Вашему заболеванию показано систематическое лечение, обращайтесь к лечащему врачу, который в соответствии с ч.4 ст.21 Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ должен дать направление на лечение:

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.