8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?

Составление ученического договора

Добрый день.

Компания заинтересована в повышении квалификации сотрудников за счет средств организации. С сотрудником, проходящим обучение, необходимо заключить договор с условиями работы в компании после обучения не менее трех лет.

Составлен предварительный шаблон договора, необходимо уточнить нюансы:

1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы.

Законно ли заключать такой договор? Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени?

В данном шаблоне в п 1.4. указано «Работник направляется на обучение без отрыва от работы» - исчерпывающая формулировка?

2. Оплата труда и стипендия.

В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это?

3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным?

4. Нюансы, которые не учтены в договоре.

Что еще необходимо добавить в данный договор, чтобы снизить риски?

Показать полностью
  • Ученический договор с сотрудником
    .docx
, Дмитрий, г. Чита
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы.  Законно ли заключать такой договор?

Законно.

Общие положения закрепляет  статья  ТК РФ Статья 198. Ученический договор, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b323a351fcd8fb48d7097109945d916f07b26e14/

Из статьи следует:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

… Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени?

Это возможно по закону по соглашению между работником и работодателем, т.е. с согласия обеих сторон.

Например соответствующие разъяснения приведены в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 ноября 2020 г. № 14-1/ООГ-16649 «Об ученическом договоре», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400115325/

Из Письма следует:

Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время.

Из статьи также следует:

По соглашению сторон трудового договора работнику… может устанавливаться неполное рабочее время ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

В данном шаблоне в п 1.4. указано «Работник направляется на обучение без отрыва от работы» — исчерпывающая формулировка?

Вполне.

2. Оплата труда и стипендия. В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это?

ТК РФ Статья 204. Оплата ученичества.

Из статьи прямо следует:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5f55c0b20248cd0d461daa38291ac1dc1c997d80/

Т.е. её обязаны выплачивать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

1. Обучение должно проходить без отрыва от работы, те сотрудник должен проходить обучение в свободное время от работы. Законно ли заключать такой договор? Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени?

 Да, такой вариант разумеется законен. В соответствии со ст. 198 ТК РФ работоддатель вправе заключить договор на получение образования работником как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Неполное рабочее время устанавливается в трудовом договоре по согласованию с работником. Это прямо вытекает из положений ст. 93 ТК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

2. Оплата труда и стипендия. В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию? Существует четкий закон, который регулирует это?

 Что касается выплаты стипендии, то в соответствии со ст. 204 ТК РФ

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Соответственно Вы должны выплачивать стипендию, которая не должна быть менее МРОТ в текущем размере.

0
0
0
0

3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным?

Вы должны учитывать положения ст. 249 ТК РФ которыми определено:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, Вам безусловно необходимо крайне внимательно подойти к вопросу о самом ученическом договоре, с тем, чтобы в нем было четко указаны сроки отработки после обучения за счет средств работодателя. Кроме того Вам самому следует учитывать, что возмещение затрат будет не в полном объеме, а в установленной вышеуказанной нормой пропорции.

Относительно недействительности договора существует конкретная статья 206 в ТК РФ, которая определяет условия его недействительности — противоречия его условий ТК РФ, коллективному договору (если таковой имеется) и соглашениям.

При этом на мой взгляд, он также как и любые другие договора может быть признан недействительным по общим условиям недействительности сделок, предусмотренным гражданским законодательством ( § 2.ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/  

0
0
0
0

Что касается самого текста договора, я вижу, что в обязанностях работодателя не указана обязанность выплачивать стипендию не менее МРОТ.

Есть еще мелкие придирки — неточное использование дефиниций. Так например в начале договора указывается

(далее — образовательное учреждение)

А потом в тексте договора можно увидеть например

учебное заведение

Есть смысл единообразно во всем договоре использовать понятия.

Ничего не указано о сроках. То есть например, в тексте

по окончании обучения Работник обязан представить Работодателю диплом (свидетельство) образовательного учреждения о повышении квалификации, указанной в п. 1.2 настоящего Договора;

Было бы правильно указывать в течение какого срока с момента окончания обучения Работник предоставляет диплом.

Хорошо бы уточнить перечень или хотя бы определить принципы, по которым причина увольнения до истечения установленного настоящим договором срока обучения и обязательной работы будет считаться уважительной.

Примерно так.

Отдельно отмечу, что не рекомендуется использовать шаблоны ввиду того, что каждый случай может отличаться, а шаблоны далеко не всегда учитывают все необходимые нюансы, которые касаются именно Вашего случая.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.  

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

При этом, следует учитывать, что направление работника на обучение в нерабочее время возможно только с его согласия. Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Принуждать работника к обучению в нерабочее время работодатель не вправе.

Обязан ли работодатель вводить режим неполного рабочего времени?

Нет, не обязан. ТК РФ не содержит такого требования.

При этом согласно ст. 203 ТК РФ

В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Оплата труда и стипендия.

В п 3.2. указано «Работнику выплачивается заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени». В данном случае, если обучение проходит без отрыва от работы и без сокращения рабочего времени, нужно ли выплачивать стипендию?

В соответствии со ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы и средняя заработная плата по основному месту работы. 

Помимо среднего заработка работодатель в силу ст. 204 ТК РФ  обязан выплачивать стипендию, размер которой определяется ученическим договором и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

3. В случае если работник проработал менее трех лет после окончания обучения, основываясь на этом договоре, компания сможет взыскать деньги за обучение сотрудника? Есть ли вероятность, что суд может признать данное соглашение недействительным?

Да, об этом прямо указано в ст. 207 ТК РФ.

Если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Основания для признания договора недействительным указаны в ст. 206 ТК РФ, согласно которой если условия ученического договора, противоречат ТК РФ, коллективному договору, соглашениям, то они признаются недействительными и не применяются.

Далее продолжу ответ по условиям прикреплённого Вами договора

0
0
0
0

Внесу правку в ответ

В соответствии со ст. 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование… с отрывом от работы за ним сохраняются место работы и средняя заработная плата по основному месту работы. 
Помимо среднего заработка работодатель в силу ст. 204 ТК РФ  обязан выплачивать стипендию, размер которой определяется ученическим договором и не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Это не имеет к Вашей ситуации отношение, так как у Вас обучение без отрыва от работы.

Поэтому в период обучения работодатель выплачивает зарплату, предусмотренную трудовым договором, пропорционально отработанному времени, и стипендию в размере, установленном ученическим договором, но не менее МРОТ.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать:

1) наименование сторон;

2)указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником;

3)обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;

4)обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

5) срок ученичества;

6) размер оплаты в период ученичества.

В Вашем ученическом договоре не указан размер оплаты в период ученичества (стипендия) .

В п. 2.1 необходимо добавить пункт об обязанности работодателя выплачивать стипендию и ее размер (не ниже МРОТ), и в  раздел 3 соответственно.

В п. 2.4 договора указано:

Работник обязан:

возместить денежные средства, перечисленные Работодателем на оплату обучения, в случаях: увольнения Работника по собственному желанию без уважительных причин до истечения установленного настоящим договором срока обучения и обязательной работы, а также нарушения трудовой дисциплины, совершения других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы; 

Во избежание споров в дальнейшем лучше добавить ссылки на конкретные статьи ТК РФ вместо абстрактных понятий о нарушениях дисциплины, виновных действий и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
386 ₽
Военное право
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
Здравствуйте Мне необходимо выехать заграницу, а именно - в республику Кыргызстан Сам являюсь военнослужащим по контракту, форма секретности имеется Что мне необходимо сделать для выезда?
, вопрос №4096945, Абдулла, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Дата обновления страницы 28.02.2024