И как это вообще происходит дальше?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я прописана в квартире. Но не принимала участия в приватизации. А сейчас мать не хочет продавать квартиру. Там долгая история. Но вместе жить уже не возможно. Ни морально ни материально. Как написать заявление в суд о том, что я хочу что мне предоставили жилье? И как это вообще происходит дальше? Что дальше делать?

, Ирина, г. Ковров
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира приватизирована, то находится в частной собственности. Вы, не принимая участия в приватизации, имеете право на проживание в данной квартире. Если площадь квартиры больше учетной нормы по региону, то на очередь Вас не поставят:

п.2 ч.1 ст.51 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Вопросы, по каким основаниям Вы можете быть признаны нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, Вы можете задать в чате юриста в порядке платной консультации.