Как это сделать, что для этого нужно?

Здравствуйте. У нас умерла мать которая является ответственнвм квартиросьемщик ом муниципального жилья. В квартире прописан брат и двое его несовершеннолетних детей(он сдесь не проживает, живёт в другом городе, не знаю где т.к.с ним не общаюсь) я и моя дочь 15 лет. Вопрос хочу выписать мать что кварпоата на неё не начислялась и переоформить договор соцнайма на себя. Как это сделать, что для этого нужно?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст. 82 ЖК РФ «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя».

То есть для того, чтобы переоформить договор соц найма вам необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи.

Для того, чтобы выписать маму обратитесь в вашу УК. С собой возьмите свидетельство о смерти.