А если я буду работать год до пенсии это как-то повлияет на её размер?

Здравствуйте!! А если я буду работать год до пенсии это как-то повлияет на её размер?

, ИгорьБорисыч, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь Борисович!

Если у Вас уже выработаны условия для назначения страховой пенсии по страховому стажу и величине ИПК, то продолжая официально работать, Вам продолжается насчитываться за каждый год, в зависимости от заработной платы, пенсионные баллы, формирующие индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК).

Следовательно, увеличивая ИПК, Вы увеличиваете свою страховую часть страховой пенсии. При том, каждый год стоимость 1 пенсионного балла каждый год растет.

буду работать год до пенсии это как-то повлияет на её размер?

  Да, повлияет на размер страховой части страховой пенсии.