Можно ли подать апелляцию по истечении срока исковой давности по займу?
Здравствуйте я брал займ 17.04. 2019 на 17 дней дата возврата была 04.05.2019 года, они подали в суд 22.10.2022 года и мне сделали взыскание, могу ли я сделать аппеляцию по исковой давности или нет!?
могу ли я сделать аппеляцию по исковой давности или нет!?
Здравствуйте, Владислав!
Да, можете, при условии если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно, в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.