8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

И заставить его зарегистрировать человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеется 3-ех комнатная коммунальная квартира. Одна комната у соседа и он ее сдал, но он выписался из комнаты и получается, что платежки за воду приходят на собственников остальных 2 комнат., а сосед не платит, причем какой срок не платит я не знаю. Как в правовой плоскости вернуть деньги за переплату за жкх? и заставить его зарегистрировать человека?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Одна комната у соседа и он ее сдал, но он выписался из комнаты и получается,

 Добрый день!

 Уточните, у соседа комната, из которой он снялся с регистрационного учета, находится в собственности?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
да, приватизированная
да, приватизированная

 Заставить соседа зарегистрировать фактически проживающего нанимателя Вы не сможете, но можете обратиться в суд с иском о выселении этого нанимателя, о чём сообщите соседу и нанимателю, предупредив, что если он не произведет оплату коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета с разделом на количество потребивших их лиц, то Вы так и сделаете.

Но уточните, оплату водоснабжения и водоотведения начисляют исходя из показаний приборов учета или исходя из зарегистрированных в квартире лиц.

 Если оплата производится исходя из показаний приборов учета, то у третьего собственника образовалось неосновательное обогащение за счет сбереженных денежных средств оплаты за проживающего в квартире нанимателя, и Вы вправе взыскать часть оплаты, приходящуюся на этого нанимателя на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ в судебном порядке:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке требовать заключения отдельных соглашений по оплате коммунальных услуг и выдачи отдельных  квитанций об оплате.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

А с него в порядке регресса требовать возместить Вам соразмерно его доли оплату коммунальных услуг, которую Вы вносили также в судебном порядке. 

У собственника возникает обязанность по оплате коммунальных услуг, согласно ст. 153 ЖК РФ. 

0
0
0
0

и заставить его зарегистрировать человека?

Никак Вы не сможете заставить собственника предоставить регистрацию лицу. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
как доказать, что наниматель не платил за воду например за пол года?, чтобы сосед возместил траты в судебном порядке? Он же может заявить, что всего месяц живет.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд, заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним, может быть есть какие-то доверенности или?
Здравствуйте,как я могу биологическому отцу не оформляя отцовство через суд,заставить нести ответственность за ребенка так как сын живет с ним,может быть есть какие-то доверенности или??????
, вопрос №4081357, Вероника, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то заставить её оплачивать?
Здравствуйте, такая ситуация, моя девушка примерно год назад попросила меня взять на себя два кредита общей суммой 300т, на 5 лет, с процентами приблизительно 600т будет отдано банку в конце срока. Девушка сказала что будет сама оплачивать кредит, но в последнее время делает это очень нехотя, часто обманывает, охладела, и у меня ощущение что скоро вообще уйдёт от меня и перестанет его оплачивать. Денег оплачивать её кредит у меня нет. Можно ли как то заставить её оплачивать? Например что бы она написала какую нибудь расписку, или что то подобное пока ещё в отношениях? Что бы я хоть как то мог повлиять на неё, на законодательном уровне, что бы её мотивировать делать выплаты.
, вопрос №4080222, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2024