Могут ли уволить за прогул, если о выходе в офис сообщили за 5 дней?

Я работаю на удаленке. Могут ли уволить за прогул, если о выходе в офис сообщили за 5 дней?

Работаю на удаленке. 23 февраля получила сообщение от работодателя по корпоративной почте, что с 28 февраля мое подразделение переводят на гибридный график работы: 3 дня - в офисе, 2 дня - на удаленке.

Соответственно, если я не выйду в офис 28 февраля, меня уволят за прогул. Это законно или есть какой-то шанс оспорить, с учетом, что по договору меня должны предупреждать об изменении режима рабочего времени за 2 месяца?

*В трудовом договоре удаленка или офис не прописаны, есть только пункты:

"5.1. Режим рабочего времени Работника устанавливается в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и определяется Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

5.2. Работнику устанавливается 40-часовая 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными днями (суббота, воскресенье) и ненормированный рабочий день.

..

5.4. Работодатель оставляет за собой право изменения режима рабочего времени, уведомив об этом Работника не позднее, чем за 2 месяца."

, Мария, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Смотрите, по поводу изменений графика, закон дает  возможность работодателю без согласования с коллективом изменить график работы, если на то есть причины.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Естественно, из этого складывается картина того, что вас обязаны были уведомить, но никак ни за 5 дней до выхода на работу.

Уволить вас могут

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Но для этого должны быть веские обстоятельства, нарушения, которых в вашей ситуации, и с вашей стороны нет

Напротив, вы можете подать жалобу на работодателя, в связи с тем, что он нарушает закон, не предупреждая работников об происходящих изменениях

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

В трудовом договоре удаленка или офис не прописаны

 В таком случае, должно быть дополнительное  соглашение в трудовой договор о работе удаленно, если в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) о работе в таком формате для работников всей организации не сказано.

Согласно ст. 189 ТК РФ:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий… основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы,… у данного работодателя.

И в таком случае, о временном переводе на удаленную работу должен быть издан локальный акт работодателя (приказ, например).

Мария
Клиент, г. Москва
Меня нанимали еще во время пандемии, в 2020-м году, тогда все подразделения работали в удаленном режиме, но официально в договоре это не прописывалось(. Затем в разные годы пытались выводить всех в офис, но каждый раз это был временный период, о котором предупреждали заранее. Один раз подписывали акт о переводе на удаленку, но это был еще 2021 год, и у меня он не сохранился, не помню, было ли там указание конкретных дат, до какого времени он действует( В общем, если я не найду такой акт, оспаривать что-то нет смысла? Работодатель пока предлагает просто написать заявление об увольнении( Говорят, что требовать отрабатывать 2 недели не будут, но не знаю, можно ли это как-то зафиксировать, если сам пишешь заявление. Или лучше попросить уволить по соглашению сторон?

В дополнение к ранее сказанному, согласно ст. 312.1 ТК РФ:

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно… либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.

Даже если в у Вас особенности режима рабочего времени не были прописаны в трудовом договоре (ТД) или в ПВТР (или прописано в ПВТР возможность дистанционной работы), то согласно данной статьи с Вами должно быть заключено дополнительное соглашение.

Если Вам такого соглашения не направлялось, то Вы можете затребовать его, а работодатель не позднее трех рабочих дней со дня получения такого заявления обязан направить Вам оформленное надлежащим образом дополнительное соглашение к трудовому договору на бумажном носителе.

если я не выйду в офис 28 февраля

Это будет незаконно ввиду вышеизложенного и такие действия можно обжаловать в суд с вытекающими последствиями.

Тем более, учитывая, что в ТД прописано, что

работодатель оставляет за собой право изменения режима рабочего времени, уведомив об этом Работника не позднее, чем за 2 месяца

работодатель нарушает условия трудового договора.

Изменение же определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).