Какие права у них и у заведения, которому нанесли ущерб

Гости не оплатили штраф за порчу имущества. Могут ли они не заплатить? Что они могут требовать? Какие права у них и у заведения, которому нанесли ущерб. Нужен ли кассовый чек?

, Владислав, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Опишите подробнее ситуацию.

Чем подтверждается факт порчи конкретным лицом?

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Сотрудник стоял в 1 метре от человека который испортил имущество

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Речь не о штрафе а о компенсации причиненного вреда.

Конечно он подлежит возмещению.

Представители заведения могут обратиться с иском в суд.

Если решение будет в пользу заведения,  то ответчик обязан его исполнить.

Если не исполнит — истец может обратиться к приставам.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Если гости испортили имущество они обязаны заплатить за него по общему правилу.

Продолжу ниже.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это значит, что если гости причинили вред имуществу они обязаны его возместить.

Если гости просто ушли — взывайте полицию для фиксации нанесенного Вам ущерба, а также, чтобы они нашли виновников.

Нюансов очень много и все они совершенно различные. В каждом отдельном случае рекомендация может быть абсолютно разной, в том числе по снижению расходов на эти процедуры.

Для получения полноты информации в Вашей конкретной ситуации, Вы можете обратиться ко мне за полноценной консультацией в чате данного сайта (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем), вход возможен с браузера, либо по прямой ссылке: чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем установлен штраф?

Владислав
Клиент, г. Москва
Меню

В меню установлен штраф? В каком размере и за что?

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Все права и обязанности гостей и заведения должны регулироваться договором. У вас заключен договор?

Если есть доказательства причинения вреда, направляйте претензию по адресу регистрации, либо проживания, в случае отказа, либо игнора, направляйте иск в суд.

При направлении иска в суд вам понадобятся данные паспорта, либо другого документа, идентифицирующего личность, если данных нет, об этом необходимо указать в списке и просить суд запросить все данные, которые вам не известны.

Владислав
Клиент, г. Москва
Договор? Вы о чем? Как можно заключать договор с людьми в ресторане в который они пришли отдохнуть на пару часов?

Вы не конкретизировали, я подумала, что заведение это гостиница.