Какие нюансы и последствия при дарении земельного участка вместо продажи неродственнику?
Собственник продает земельный участок и пишет дарственную ( мы не родственники) какие нюансы и последствия могут быть?
, Анастасия, г. Сургут
Анастасия, добрый день!
Если я правильно понял ваш вопрос то в нём речь идёт о продаже через договор дарения.
Так вот такая сделка является притворной.
Согласно ст. 170 ГК РФ притворная сделка признается ничтожной. То есть вы должны будете вернуть земельный участок, а вам — деньги, которых возможно у продавца уже нет.
Кроме того, даже если о притворности сделки никто ничего не узнают, вы должны будете оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости земельного участка.