Стоит ли еще добавить какие-то уточнения?

Добрый день! Есть каталог телеграм каналов/чатов, любой желающий может добавить туда свой канал, также подгружаются канлы из других каталогов. Каналов в базе под 10 тысяч. Недавно начал его переписывать и понял, что есть в каталоге например канал Варламова, признанного в России иностранным агентом. Или сми медузы, запрещенной организацией в РФ.

Удалить я могу, что увижу, но 10 000 площадок физически невозможно просмотреть, да и сегодня ты свой, а завтра чужой.

Решил в описание добавить дисклеймер, то что автор МОЖЕТ быть персоной нонграда, но терпит ли закон данное "может"?

Стоит ли еще добавить какие-то уточнения?

  • 1
    .png
Уточнение от клиента
Прошу смотреть скрин
, Артур Денисов, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Артур! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2022 г. N 2108 «Об утверждении Правил размещения указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона „О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием“, в том числе требований к их размещению, а также форм указаний, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 9 Федерального закона „О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием“, Вам следует добавить еще уточнение, что автор канала может быть признан в России иностранным агентом.
      Кроме того, статья 4 Закона.РФ «О средствах массовой информации» №2124-I от 27.12.1991  запрещает распространение информации об общественных, религиозных и террористических организациях, которые ликвидированы или запрещены судом в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», без указания о том, что организация ликвидирована или ее деятельность запрещена. Пометка может быть в произвольной форме и в любом месте публикации (в тексте в скобках либо в виде сноски), например: «Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации», «Запрещенная на территории Российской Федерации организация».
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

      Нужно написать, что не автор данного телеграмм — канала может быть признан иностранным агентом, а что отдельные загружаемые каналы могут принадлежать лицам, признанным в РФ иностранными агентами
      По запрещенным в РФ организациям лучше использовать в пометке формулировки из закона: например: «Организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации», «Запрещенная на территории Российской Федерации организация».

вообще нужно знать, что сам по себе дисклеймер не освобождает владельца СМИ, в том числе телеграмм — канала от правовой ответственности. Ответственность за контент канала несет его владелец