8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прошу, разьясните мне, пожалуйста, ситуацию с сылкаии на законы, статьи или Федеральные законы РФ

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Прошу, разьясните

мне, пожалуйста, ситуацию с сылкаии на законы, статьи или Федеральные законы РФ.

Сейчас был спор с опер уполномоченным. Я писал заявление на гражданина РФ. Он сделал много плохих вещей для меня, но вопрос только в двух. Он оскорблял меня и при них же фиксировал на камеру с целью публично унизить меня. Я требовал дополнить заявление об оскорблении и угрозой унижения. Они отказали мне в этом, отсылаясь на то, что этим занимается Конституционный суд. Но я точно знаю, что Кодекс об Административном правонарушении это их работа и там же есть статья 5.61 (могу ошибаться) в которой как раз говорится об оскорблении. Я требовал хотябы прекратить это, но они даже не отзывалисб

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дополняю вопрос, так как случайно нажал кнопку «Задать вопрос».Мне лично всеравно на того человека и его мнение обо мне. Мне нужно, чтобы он больше не появлялся в моей жизни.
, Алексей Макаров, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы все верно говорите и думаете.

Они отказали мне в этом, отсылаясь на то, что этим занимается Конституционный суд. 

Это вообще все не так.

Дело в том, что действительно есть с атья 5.61 КоАП РФ за оскорбление.

Однако, подведомственность данной статьи отнесена к Прокуратуре.

Вам нужно написать заявление по данному факту в Прокуратуру.

И в любом случае, у Вас есть право обратиться и в полицию, но они будут обязаны передать Ваше заявление по подследственности — в Прокуратуру, которая и будет рассматривать этот вопрос.

Он оскорблял меня и при них же фиксировал на камеру с целью публично унизить меня.

По сути, все это они должны были зафиксировать .

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Они отказали мне в этом, отсылаясь на то, что этим занимается Конституционный суд. Но я точно знаю, что Кодекс об Административном правонарушении это их работа и там же есть статья 5.61 (могу ошибаться) в которой как раз говорится об оскорблении. Я требовал хотябы прекратить это, но они даже не отзывалисб

 Добрый день!

 У Вас имеются доказательства указанных Вами в вопросе обстоятельств?

 Дело в том, что дела об административной ответственности за оскорбления по ст. 5.61 КоАП РФ могут быть возбуждены только прокурором.

 Поэтому подавайте соответствующее заявление прокурору района, на территории которого Вас оскорбляли. 

 Но ответственность предусмотрена только за оскорбления в неприличной форме:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

 И если форма оскорблений была приличная, литературная, но Вы посчитали слова оскорбительными для себя, то ответственности не будет.

1
0
1
0
Я требовал хотябы прекратить это, но они даже не отзывалисб

 А вот это уже просто недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей, и вы можете подать жалобу руководству на такое поведение сотрудников полиции, которые обязаны пресекать административные правонарушения.

 И если бы Вы в письменном виде подали в полицию заявление об оскорблении, то полиция обязана была принять это заявление и направить по подведомственности прокурору для решения вопроса о возбуждении дела по ст. 5.61 КоАП РФ.

0
0
0
0
Мне лично всеравно на того человека и его мнение обо мне. Мне нужно, чтобы он больше не появлялся в моей жизни.

 К сожалению дать Вам рекомендации, как избавиться от внимания этого человека, не зная всех обстоятельств Ваших взаимоотношений, невозможно. Но Вы на верном пути. Если будете почаще обращаться в полицию и прокуратуру, работники которой обязаны будут вызывать этого гражданина и опрашивать, то вполне вероятно, что он постарается избегать общения и встреч с Вами.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени  суток.

Ваше письменное заявление было принято и зарегистрировано дежурной частью отдела полиции? 

Вы вправе подать заявление, а сотрудники полиции обязаны, согласно ст.12 Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; 

Так как оскорбление возможно будет подпадать под требования ст.5.61 КоАП РФ, 

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То такое ваше заявление обязаны были принять и провести по нему проверку в рамках требований КоАП РФ.

А по ее результатам передать в прокуратуру для принятия решения по данному факту о наличии в действиях лица состава правонарушения.

0
0
0
0

Он оскорблял меня и при них же фиксировал на камеру с целью публично унизить меня.

К тому же у вас есть доказательства — видеозаписи, которые делал правонарушитель. И сотрудники полиции их могут изъять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какой срок мне грозит по статье 19
Какой срок мне грозит по статье 19.13 КОАП РФ
, вопрос №4023992, Алёна, г. Москва
Все
1 В Федеральном законе О рекламе найдите определение недобросовестной
1) В Федеральном законе «О рекламе» найдите определение недобросовестной рекламы и вставьте в ответ. Укажите статью закона, в которой дано это определение: 2) Сравните редакции No 87 и No 88 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Какие статьи были дополнены? 3) Найдите документы Верховного Суда РФ, которые ссылаются на пункт 2 статьи 23 Конституции РФ. Сколько их?  4) Постройте список документов, ссылающихся на постановление Правительства РФ от 28 июля 2018 г. Nº 884. Сколько в нем документов вида Судебная практика? Найдите похожие документы к этому постановлению. Укажите их количество.
, вопрос №4020931, Даша, г. Ростов
Административное право
19 КоАП РФ, какие случаи попадают под исключения в 6 части настоящей статьи?
Ст. 12.19 КоАП РФ, какие случаи попадают под исключения в 6 части настоящей статьи??
, вопрос №4020875, Татьяна, г. Воронеж
Все
1Укажите номер статьи Гражданского кодекса РФ в которой
1)Укажите номер статьи Гражданского кодекса РФ, в которой законодателем, по-видимому, была допущена опечатка. 2) В каком номере «Российской газеты» был опубликован Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. Nº 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (укажите номер и дату издания)? 3) С помощью вкладки Аннотация к Федеральному закону от 27 июля 2006 г. Nº 152-ФЗ «О персональных данных» найдите информацию о том, относятся ли к персональным данным сведения о дате рождения. 4) Когда вступила в силу последняя редакция статьи 15.27.1 КоАП РФ?
, вопрос №4020537, Даша, г. Ростов
Тендеры и закупки
Ситуация: для проведения аукциона на установку детской игровой площадки, в систему ЕИС загружены документы - проект контракта, техническое задание, локальный сметный расчет
Добрый день! Ситуация: для проведения аукциона на установку детской игровой площадки, в систему ЕИС загружены документы - проект контракта, техническое задание, локальный сметный расчет. По итогу проведенного аукциона НМЦК снижена. Вопрос: надо ли Заказчику пересчитывать все позиции в локальном сметном расчете или достаточно скорректировать итоговую сумму со ссылкой на проведенный аукцион? Ответ просим дать со ссылкой на статьи 44 ФЗ, и/или других НПА.
, вопрос №4019561, Администрация, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.02.2024