Могут ли они уволить сотрудника или это уже будет нарушение закона?

Здравствуйте! Меня зовут Алиса! Мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса! У меня есть муж и 2 детей! Детям по 5 лет, муж работает водителем автобуса, но он заболел ангиной, и слег на больничный до 01.03.2024 года, у нас в городе на автобусе на котором он работает курсирует 2 автобуса но пока мой муж на больничном то пока муж не выздравит буду курсировать только я на моем автобусе таким же маршрутом как и мой муж, но муж на больничном до 1 марта включительно! Так вот ко мне сегодня подошёл директор и сказал детки исполниться 16 лет и меня уволят без моего согласия! Имеют ли они на это права уволить меня после достижения моих детей 16 летнего возраста, или это будет уже считаться нарушением закона? С уважением Алиса Сергеевна, город Ярославль!

, Алиса, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Алиса!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

 А с чем обращаться? Детям по 5 лет, ничто еще не нарушено.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алиса!

меня уволят без моего согласия!

 Если у Вас подписан бессрочный трудовой договор, то уволить Вас по инициативе работодателя, кроме как за виновные действия не получится.

Общие основания прекращения трудового договора изложены в ст. 77 ТК РФ. Такого основания для расторжения трудового договора, как достижение ребенком возраста 16 лет, законом не предусмотрено.

Если таковое решение  когда то и состоится, то это будет незаконно.