Должел ли он был сначала урегулировать со мной эти расходы в досудебном порядке?

Мне пришло исковое заявления БЕЗ урегулирования в досудебном порядке от собсвенника машины с кем была авария. Я признала,что виновата в ДТП. Страховая ему выплатила 87 000 руб, вилимо он обратился к жкспертам, ушерб оценили в 150 000 руб. Разницу сейчас мне предъявляет, кроме того услуги юриста 30000 руб, услуги экспертов12000 руб. Должел ли он был сначала урегулировать со мной эти расходы в досудебном порядке?

, Виктория, г. Братск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 3 ГПК РФ

 Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора,если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

т.е. иск может быть подан  после соблюдения  претензионного порядка, если это предусмотрено законом  для такой категории споров.

Между тем, нет ни одного закона, который бы определял необходимость соблюдения претензионного порядка перед подачей иска о взыскании убытков с виновника ДТП   по указанной вами сумме.

Вместе с тем, это не отменяет необходимость предоставления возражений относительно исковых требований согласно ст. 149 ГПК РФ, а также позиции,  обосновывающей снижение заявленной суммы, либо необоснованность заявленного требования. Важно отметить, что в данном случае требуется анализ документов.

С уважением,
юрист Квон  Дмитрий Викторович.