Могут ли приставы заблокировать или снять деньги с карты (пенсия) близкого родственника проживающего по одному адресу места регистрации со мной

Здравствуйте. У меня долг перед банком , на гос услугах выставили постановление о полном или частичном удовлетворение заявления или ходатайства. Могут ли приставы заблокировать или снять деньги с карты (пенсия) близкого родственника проживающего по одному адресу места регистрации со мной. Родственник поручителем не является.

, Ирина, г. Мичуринск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ирина. Должником по исполнительному документу является конкретный человек именно он должен оплатить задолженность перед банком. Какое-либо другое лицо (исключение, если это лицо является поручителем или является супругом должника) по долгам отвечать не будет даже если зарегистрирован с должником по одному адресу и является родственником. Таким образом обращение взыскание на счет родственника должника, совместно проживающего с ним невозможно.