К какой ответсвенности можно их привлечь?

Здравствуйте. До нашего дома в котором мы живем семьей с детьми есть единственный подъездной путь, который я делала за личные средства, разрешение на проведение этого пути получено в администрации на мое имя. Появились соседи в декабре и начали строиться и больше этого проезда нет из-за техники. Соседи не идут на урегулирование ситуации, говорят нам всё равно что вы здесь живёте. Ни пешком идти, ни на машине не добраться.Не хотять ни подсыпать, ни ровнять. К какой ответсвенности можно их привлечь? Ведь они нарушают наши гражданские права, создавая припятствия по перемещению до личного жилья. Ни дай Бог к нам даже скорая не доедет.

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

 Валерия!

Если указанный подъездной путь был оборудован Вами на земле местной администрации, то контролировать порядок использования такого участка дороги должна местная администрация, Вы имеете право требовать от администрации, чтобы должное содержание дороги было обеспечено (пусть воздействуют на новых соседей). Со своей стороны Вы как собственник имеете право требовать от соседей устранения любых нарушений права собственности, даже не связанных с лишением владения (возможность доступа к участку), споры решаются в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!