Нужно ли учредителю платить сотрудникам невыплаченную зарплату за полгода?
Здравствуйте.
Много лет была у меня одна фирма, где я был единственным учредителем и директором. Год назад она перестала нормально работать и я перешел в другое направление работы, совершенно не связанное с этой компанией. Закрывать фирму не стал...там осталось работать 4 человека, около года не узнавал что там происходит, не заходил в офис и не получал никакие деньги, дира переоформил на одну из сотрудниц и забыл про компанию.
Сейчас прилетело от работающих там сотрудников, что они увольняются и выплачивай нам зп за пол года, что мы ее не получали. Скорее всего работали "в левую" без официальных выплат, но учитывая что я вообще не в курсе работы этой фирмы - все догадки. А вот что официальная зп не платится уже пол года - действительно так.
И вопрос - я обязан ее им выплатить? Начал читать и вижу что тут вплоть до уголовки и взыскания как субсидирки с меня как учредителя может быть.
В Вашем случае директор уже должен был подать заявление о банкротстве
За это он несет ответственность
За задолженность по заработной плате полгода возможна и уголовная ответственность директора.
Как физическое лицо — учредитель прямой обязанности выплаты заработной платы у Вас нет. Им зарплату должно платить ООО.
Вопрос взыскания с Вас недостающей суммы может возникнуть только в процедуры банкротства.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ («Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 3. Ответственность общества