И вопрос - я обязан ее им выплатить?

Здравствуйте.

Много лет была у меня одна фирма, где я был единственным учредителем и директором. Год назад она перестала нормально работать и я перешел в другое направление работы, совершенно не связанное с этой компанией. Закрывать фирму не стал...там осталось работать 4 человека, около года не узнавал что там происходит, не заходил в офис и не получал никакие деньги, дира переоформил на одну из сотрудниц и забыл про компанию.

Сейчас прилетело от работающих там сотрудников, что они увольняются и выплачивай нам зп за пол года, что мы ее не получали. Скорее всего работали "в левую" без официальных выплат, но учитывая что я вообще не в курсе работы этой фирмы - все догадки. А вот что официальная зп не платится уже пол года - действительно так.

И вопрос - я обязан ее им выплатить? Начал читать и вижу что тут вплоть до уголовки и взыскания как субсидирки с меня как учредителя может быть.

, Артем Макаров, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо в первую очередь потребовать отчет у официального директора. Он в первую очередь отвечает по обязательствам Общества.

Придется вникать во все обстоятельства и потом принимать решение. Или внести определенную сумму как целевой взнос учредителя и «закрыть вопрос», т.е. выплатить зарплату или все делать чисто юридическим путем — работникам рекомендовать подавать иски в суд о взыскании заработной платы и в прокуратуру жалобу о привлечении директора к административной (и уголовной) ответственности за невыплату заработной платы.

При этом понимать что это отнимет много времени и нервов и при определенных обстоятельствах возможна и субсидиарная ответственность учредителя. Это конечно зависит от конкретных обстоятельств, от того давали ли какие-то обязательные указания директору и т.д. Но такую возможность исключить нельзя.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

 3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В Вашем случае директор уже должен был подать заявление о банкротстве

За это он несет ответственность

За задолженность по заработной плате полгода возможна и уголовная ответственность директора.

И вопрос — я обязан ее им выплатить?

 Как физическое лицо — учредитель прямой обязанности выплаты заработной платы у Вас нет. Им зарплату должно платить ООО.

Вопрос взыскания с Вас недостающей суммы может возникнуть только в процедуры банкротства.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ («Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

… я был единственным учредителем и директором. Год назад она перестала нормально работать и я перешел в другое направление работы, совершенно не связанное с этой компанией. Закрывать фирму не стал… там осталось работать 4 человека, около года не узнавал что там происходит, не заходил в офис и не получал никакие деньги, дира переоформил на одну из сотрудниц и забыл про компанию.

Если трудовые отношения в рамках закона не были прекращены, а работники уволены, они продолжались, а значит сохранялась обязанность работодателя предоставлять работу обусловленную трудовыми договорами заключенными с работниками, и выплачивать им заработную плату.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

 своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Следовало прекратить трудовые отношения с работниками по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Либо ввести простой, если для него имелись необходимые причины и основания указанные в законе.

Понятие простоя дано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ.

Из статьи следует:

простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера),..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/529aefeed03faaf7aeae19e697e3347809ac86ba/

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя.

Из статьи следует:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6ebef0e521b1330ea5f4800e3d08b28073b79246/

Дополнительно разъяснения Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя в связи с простоем-https://онлайнинспекция.рф/instruction/268

Порядок введения и оплаты простоя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/200

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

И вопрос — я обязан ее им выплатить? Начал читать и вижу что тут вплоть до уголовки и взыскания как субсидирки с меня как учредителя может быть.

Если трудовые отношения сохранялись, обязанность по предоставлению работы и ее оплате в рамках закона сохранялась у работодателя, т.е. при таких условиях  — да.

Что касается ответственности, в зависимости от квалификации она может наступить как административная, так и уголовная:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.