О том чтобы дали Заслуженного учителя?

Могу написать президенту? О том чтобы дали Заслуженного учителя? А то в школе ущемляют

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу написать президенту?

Да, можете это сделать на основании  ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Порядок обращения изложен тут: www.letters.kremlin.ru/

В Вашей ситуации нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской..

Если Вами выполняются условия по стажу и наградам, то конечно Вы имеете право на представление к званию заслуженного учителя

2. Почетное звание „Заслуженный учитель Российской Федерации“ присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского)

Из положения прямо следует, что почетное звание заслуженный учитель, присваивается высокопрофессиональным учителям и преподавателям общеобразовательных организаций за личные заслуги.

В соответствии с письмом от 5 августа 2019 года N 12-453 «О порядке оформления и представления документов о награждении»

https://docs.cntd.ru/document/561372685?ysclid=lszqe4xw3b114425381

5. Решение о возбуждении ходатайства о награждении ведомственными наградами Минпросвещения России и Знаком отличия принимается коллективом организации и рассматривается коллегиальным органом организации (органа) (далее соответственно — организация, коллегиальный орган).

Однако, жалобу по этому поводу на основании информации представленной выше — Вы конечно же можете подать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу написать президенту? О том чтобы дали Заслуженного учителя?

 Президенту написать можете. Но это Ваш вопрос не решит.

Награждение государственными наградами и в том числе присвоение почетного звания «Заслуженный учитель ..» производится в следующем порядке.

На собрании трудового коллектива выносится решения о ходатайстве по присвоении почетного звания и такое ходатайство направляется в орган местного самоуправления (местную администрацию). Там данное ходатайство рассматривается и при положительном решении, составляется наградной лист, подписывается главой администрации и направляется для рассмотрения и подписания руководителю региона. При его положительном решение наградной лист направляется для рассмотрения и подписании Президенту РФ.

Т.е. без трудового коллектива и местной администрации вопрос не решится.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской…
2. Почетное звание „Заслуженный учитель Российской Федерации“ присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

С учетом вышеизложенного (… при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации), Вам следует иметь ввиду, что в Москве действует Закон г. Москвы от 5 сентября 2001 г. «О наградах и почетных званиях города Москвы».

Ст. 6.2 данного Закона установлен Почетный знак «Заслуженный учитель города Москвы».

Согласно указанной норме Закона почетный знак «Заслуженный учитель города Москвы» является высшей формой поощрения за заслуги в области образования в городе Москве. им награждаются высокопрофессиональные педагогические работники образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы. Положение о Почетном знаке «Заслуженный учитель города Москвы» и его описание утверждаются Мэром Москвы.

Решение о награждении Почетным знаком «Заслуженный учитель города Москвы» принимается Мэром Москвы.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я с Ямало-Ненецкого автономного округа
Юлия
Клиент, г. Москва
Я могу дальше сотрудничать с Вами?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия .

Порядок регулируется положениями, указанными в   Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия — Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия „За безупречную службу“, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»), можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/

Из Указа следует, что:

16. Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:…
Т.е. необходимо, чтобы  в соответствующем порядке было подано Ходатайство о Вашем награждении.

При этом в Указе приводится  Положение о почетном звании «Заслуженный учитель Российской Федерации», которым предусмотрены личные заслуги, на основании которых может быть присвоено звание.

Положение  о почетном звании «Заслуженный учитель  Российской Федерации»

… за личные заслуги:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/8c518a903624c80e3f62492fc0dc26624e8e701c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… президенту? О том чтобы дали Заслуженного учителя? ...

Вы конечно можете направить отдельное обращение, в порядке который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Но без соблюдения порядка предусмотренного Указом, на такое обращение будет дан ответ с разъяснениями о необходимости подачи ходатайства согласно порядку, так как по такому обращению звание точно не могут присвоить.

Но на присвоение звания следует подавать Ходатайство в том порядке, который регулирует приведённый мной выше Указа.

Из Указа следует  II. Порядок представления к награждению государственными наградами, согласно которому:

16.Ходатайство о награждении государственной наградой возбуждается по месту основной (постоянной) работы (службы) или учебы лица, представляемого к награждению государственной наградой:

а) коллективами организаций;

б) государственными органами или органами местного самоуправления.

Т.е. с любом случае необходима подача такого Ходатайства в рамках данного порядка на рассмотрение, без этого никак.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

А то в школе ущемляют

Следует как раз разрешать ситуация на месте с составлением и подачей такого Ходатайства согласно установленному Порядку.

Вы вправе обратиться с заявлением к руководителю организации, в орган местного самоуправления в сфере образования, для решения этого вопроса, они обязаны Ваше заявление принять, рассмотреть и дать ответ по существу.

За нарушение порядка рассмотрений обращений граждан предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура. во вложении к этому ответу бланк-образец жалобы.

В случае на Ваш взгляд необоснованного и незаконного отказа, Вы вправе обратиться в суд.

Вот в таком порядке и следует действовать, если необходимые основания для присвоения рассматриваемого звания  у Вас имеются, и Вы отвечаете требованиям приведённого выше  Положения

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Да, можете это сделать на основании  ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Порядок обращения изложен тут: www.letters.kremlin.ru/

Однако, жалобу по этому поводу на основании информации представленной выше — Вы конечно же можете подать.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

На основании такого обращения звание не присвоят, само право на подачу обращения при этом права на присвоение рассматриваемого звания не даёт, так как для этого необходима именно подача Ходатайства в том порядке, который предусматривает Указ, т.е. этим ситуация не разрешится никак. будет официальная отписка о соблюдении указанного порядка и необходимости подачи такого Ходатайства, не более.

Порядок никаких жалоб и их подачи Указом не предусматривает.

Если на месте отказывают в Ходатайстве. это спор. и он может быть разрешен в судебном порядке, не будет  Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам рассматривать жалобы и принимать по ним решения, она рассматривает поданные в рамках порядка Ходатайства, у нее нет таких полномочий, такие споры рассматривает суд.

С учетом вышеизложенного (… при наличии у представленного к награде лица отраслевой награды (почетный знак, отраслевое почетное звание или медаль К.Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации), Вам следует иметь ввиду, что в Москве действует Закон г. Москвы от 5 сентября 2001 г. «О наградах и почетных званиях города Москвы».

Ст. 6.2 данного Закона установлен Почетный знак «Заслуженный учитель города Москвы».

Сарбаев Константин

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

А при чем здесь законодательство г. Москвы и указанное московское звание, вопрос касается иного  федерального звания согласно  Указу Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  — Почетное звание «Заслуженный учитель  Российской Федерации».