Можно ли купить квартиру у бабушки мужа за материнский капитал?

Здравствуйте. Можно ли купить квартиру у бабушки мужа,на средства материнского капитала?Своего жилья у нас нет,я прописана с детьми на квартире у мамы,там есть моя 1/5доли.

, Оля, г. Москва

Добрый день.

Можно ли купить квартиру у бабушки мужа, на средства материнского капитала?

 Возможно. Запретов законодательство не содержит.

В силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться, в том числе, на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

На основании статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», действующего на момент возникновения спорных правоотношений, заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами.