Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?

, Никита, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! представители УК обязаны при обращении собственника составить акт.

Если отказывается, то Вы можете направить жалобу на бездействие УК в жилинспекцию.

Услуга по написанию жалобы, обращения может быть оказана в чате юриста на платной основе.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ на первый вопрос:

Согласно п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года номер 354,

Акт подписывает сотрудник УК, собственник затопленной квартиры и виновник. Однако данное постановление регулирует только те случаи, когда вина лежит на самой организации.

Сам акт составляется лишь сотрудником Управляющей компании.

В данном случае срок составления акта — 12 часов

Ответ на второй вопрос:

В том случае, если УК отказывается составлять акт, то:

1. Сообщить в управляющую домом организацию о произошедшем затоплении.

2. Сделать  фото и видео фиксацию, фиксирующие факт затопления и повреждения

3. Составьте акт с подписями свидетелей из числа соседей. В конце акта указать, что представитель управляющей организации не явился для составления акта, в том числе после уведомления о заливе.

4.В конце, обратиться  к независимому эксперту для оценки ущерба и определения причины протечки.

Отказ в выдаче и составлении Акта о заливе можно обжаловать в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) в соответствие со ст. 20 Жилищного кодекса РФ, а также п. 161 «Правил контроля за правомерностью качества и порядка оказываемых пользователем ЖКУ»

Затем, можно подать письменную жалобу за отказ Управляющей компании оформить Акт о причинах и последствиях протечки можно в соответствии со ст. 7 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».