8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?

Кто составляет акт о затоплении квартиры в многоквартирном доме и что делать, если УК отказывается составлять его на месте?

, Никита, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! представители УК обязаны при обращении собственника составить акт.

Если отказывается, то Вы можете направить жалобу на бездействие УК в жилинспекцию.

Услуга по написанию жалобы, обращения может быть оказана в чате юриста на платной основе.

0
0
0
0
Виктория Киченина
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Ответ на первый вопрос:

Согласно п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года номер 354,

Акт подписывает сотрудник УК, собственник затопленной квартиры и виновник. Однако данное постановление регулирует только те случаи, когда вина лежит на самой организации.

Сам акт составляется лишь сотрудником Управляющей компании.

В данном случае срок составления акта — 12 часов

Ответ на второй вопрос:

В том случае, если УК отказывается составлять акт, то:

1. Сообщить в управляющую домом организацию о произошедшем затоплении.

2. Сделать  фото и видео фиксацию, фиксирующие факт затопления и повреждения

3. Составьте акт с подписями свидетелей из числа соседей. В конце акта указать, что представитель управляющей организации не явился для составления акта, в том числе после уведомления о заливе.

4.В конце, обратиться  к независимому эксперту для оценки ущерба и определения причины протечки.

Отказ в выдаче и составлении Акта о заливе можно обжаловать в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) в соответствие со ст. 20 Жилищного кодекса РФ, а также п. 161 «Правил контроля за правомерностью качества и порядка оказываемых пользователем ЖКУ»

Затем, можно подать письменную жалобу за отказ Управляющей компании оформить Акт о причинах и последствиях протечки можно в соответствии со ст. 7 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать если человек в квартире прописан как и я но при этом не соблюдает правила приличия проживания: устраивает пьянки, курит в доме ну и т.д?
Что делать если человек в квартире прописан как и я но при этом не соблюдает правила приличия проживания: устраивает пьянки, курит в доме ну и т.д ?
, вопрос №4023323, Роман, г. Псков
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или об этом администрация может и не узнать?
Здравствуйте! Сирота не может приватизировать квартиру. Фактически он жил в другом месте. Сумма коммуналки больше 1 млн прошло 7 Лет. Загвоздка в чем. Может ли уменьшить через суд сумма долга по коммуналке ? Это делается в судебном порядке? И что делать с самой приватизацией если по коммуналкам доказывать что ты там не жил, а по закону требуется проживать 5 лет? Или об этом администрация может и не узнать?
, вопрос №4022206, Алина, г. Москва
Семейное право
Какие нужны документы для подачи в суд и что делать если я не могу там присутсвовать
при розводе ответчик проживает в другом городе.Развод возможен через мирового судью по месту прописки ответчика .Какие нужны документы для подачи в суд и что делать если я не могу там присутсвовать
, вопрос №4022639, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения?
Что делать если работодатель не отпускает не учебный отпуск, при предоставлении ему справки-вызова из учебного заведения? Пригрозил если я буду протестовать, устроит мне "сладкую" Жизнь...
, вопрос №4022457, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024