Если да, то можно ли её получить без помещения?

Здравствуйте!

Мы разрабатываем сервис проверки здоровья по анализу крови https://relsa.ru Схема следующая: клиент оформляет чекап на сайте и идёт сдавать кровь в партнёрскую лабораторию. Далее мы получаем результаты от лаборатории и показываем их клиенту на сайте. Медицинской деятельности не осуществляем (не консультируем, не ставим диагнозы, не назначаем лечение и т.д.) Зарабатываем на комиссии лаборатории.

Столкнулись со следующими вопросами:

1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации?

2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации?

 Здравствуйте

Тут рекламу должна давать та партнерская лаборатория.

Это действительно медицинские услуги- забор крови, ее анализ. То что человек будет смотреть результаты на вашем сайте- картину не меняет.

В Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» таких услуг порядка 800, что касается различных анализов крови, забора и т.д.

Консультации- это тоже медицинские услуги.

2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.

 Однозначно лицензия.

Причем сегодня такие консультации возможны ТОЛЬКО после реального, очного приема человека.

Поэтому помещение вам в любом случае будет нужно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
>Тут рекламу должна давать та партнерская лаборатория. Это действительно медицинские услуги- забор крови, ее анализ. То что человек будет смотреть результаты на вашем сайте- картину не меняет.А как тогда можно нам рекламироваться? Показывать лицензию партнёрской лаборатории, которая непосредственно осуществляет мед. услугу?>Однозначно лицензия. Причем сегодня такие консультации возможны ТОЛЬКО после реального, очного приема человека. Поэтому помещение вам в любом случае будет нужно. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»По лицензии понял. А по поводу реально приёма. Как тогда работают сервисы типа Яндекс.Здоровье или Сберздоровье? Там для консультирования не нужен очный приём.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ужасный редактор сообщений, извините.А как тогда можно нам рекламироваться? Показывать лицензию партнёрской лаборатории, которая непосредственно осуществляет мед. услугу?
По лицензии понял. А по поводу реального приёма. Как тогда работают сервисы типа Яндекс.Здоровье или Сберздоровье? Там для консультирования не нужен очный приём.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ознакомилась с содержанием Вашего сайта и совсем не удивилась, что Яндекс увидел признаки медицинской деятельности.

Начнем с определения медицинской деятельности, содержащегося в п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (приведу часть определения, которая для Вас существенна):

профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий...

Дополнительно посмотрим Номенклатуру медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 № 804н — и находим там огромное количество услуг, связанных с исследованием крови.

А теперь посмотрите, как Вы формулируете УТП на сайте:

Сдайте кровь на “всё сразу” и узнайте максимум о своём здоровье. Вовремя обнаружьте заболевание и улучшите своё самочувствие

Их этого можно сделать вполне обоснованный вывод, что вы оказываете медицинские услуги (диагностические). Так что Вам необходимо серьезно перерабатывать контент, чтобы ни одно слово не указывало на то, что Ваш сервис оказывает медицинские услуги.

Вы подразумеваете некие посреднические услуги, но из содержания главной страницы такой вывод не сделать. Поэтому Вам еще и могут предъявить нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (проще говоря, ЫВы вводите потребителя в заблуждение относительно того, кто и какую услугу ему оказывает).

Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия?

 Да, оказание любых медицинских услуг требует наличия лицензии, согласно п. 46 ч. 1 ст. Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ. При этом телемедицина рассматривается как технология, а не виду услуг, поэтому, согласно п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 30.11.2017 №965н

Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Соответственно, если у Вас лицензия только на стоматологические услуги, то и консультации посредством телемедицины Вы можете проводить только в отношении стоматологических пациентов. На исследования крови это право не распространяется, нужно лицензироваться на клиническую лабораторную диагностику.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, спасибо за ответ. А если я куплю готовую лабораторию по забору, работающую по франшизе (инвитро или хеликс), соответсвенно имеющую медицинскую лицензию на диагностический вид деятельность. То я смогу рекламировать сервис и сохранить текущие УТП?