8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если да, то можно ли её получить без помещения?

Здравствуйте!


Мы разрабатываем сервис проверки здоровья по анализу крови https://relsa.ru Схема следующая: клиент оформляет чекап на сайте и идёт сдавать кровь в партнёрскую лабораторию. Далее мы получаем результаты от лаборатории и показываем их клиенту на сайте. Медицинской деятельности не осуществляем (не консультируем, не ставим диагнозы, не назначаем лечение и т.д.) Зарабатываем на комиссии лаборатории.

Столкнулись со следующими вопросами:

1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации?

2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1. Хотели разместить рекламу в Яндексе, но её заблокировал и попросили предоставить медицинскую лицензию, т.к. реклама сдачи анализов и прохождение чеканов является медицинской деятельности, несмотря на то, что мы лишь посредники. Как быть в такой ситуации?

 Здравствуйте

Тут рекламу должна давать та партнерская лаборатория.

Это действительно медицинские услуги- забор крови, ее анализ. То что человек будет смотреть результаты на вашем сайте- картину не меняет.

В Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» таких услуг порядка 800, что касается различных анализов крови, забора и т.д.

Консультации- это тоже медицинские услуги.

2. Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия? Если да, то можно ли её получить без помещения? Если нет, то как нам быть? Мы полностью онлайн-компания, никаких помещений нет и не планируется.

 Однозначно лицензия.

Причем сегодня такие консультации возможны ТОЛЬКО после реального, очного приема человека.

Поэтому помещение вам в любом случае будет нужно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
>Тут рекламу должна давать та партнерская лаборатория. Это действительно медицинские услуги- забор крови, ее анализ. То что человек будет смотреть результаты на вашем сайте- картину не меняет.А как тогда можно нам рекламироваться? Показывать лицензию партнёрской лаборатории, которая непосредственно осуществляет мед. услугу?>Однозначно лицензия. Причем сегодня такие консультации возможны ТОЛЬКО после реального, очного приема человека. Поэтому помещение вам в любом случае будет нужно. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»По лицензии понял. А по поводу реально приёма. Как тогда работают сервисы типа Яндекс.Здоровье или Сберздоровье? Там для консультирования не нужен очный приём.
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ужасный редактор сообщений, извините.А как тогда можно нам рекламироваться? Показывать лицензию партнёрской лаборатории, которая непосредственно осуществляет мед. услугу?
По лицензии понял. А по поводу реального приёма. Как тогда работают сервисы типа Яндекс.Здоровье или Сберздоровье? Там для консультирования не нужен очный приём.
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Александр!

Ознакомилась с содержанием Вашего сайта и совсем не удивилась, что Яндекс увидел признаки медицинской деятельности.

Начнем с определения медицинской деятельности, содержащегося в п. 10 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (приведу часть определения, которая для Вас существенна):

профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий...

Дополнительно посмотрим Номенклатуру медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава РФ от 13.10.2017 № 804н — и находим там огромное количество услуг, связанных с исследованием крови.

А теперь посмотрите, как Вы формулируете УТП на сайте:

Сдайте кровь на “всё сразу” и узнайте максимум о своём здоровье. Вовремя обнаружьте заболевание и улучшите своё самочувствие

Их этого можно сделать вполне обоснованный вывод, что вы оказываете медицинские услуги (диагностические). Так что Вам необходимо серьезно перерабатывать контент, чтобы ни одно слово не указывало на то, что Ваш сервис оказывает медицинские услуги.

Вы подразумеваете некие посреднические услуги, но из содержания главной страницы такой вывод не сделать. Поэтому Вам еще и могут предъявить нарушение ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (проще говоря, ЫВы вводите потребителя в заблуждение относительно того, кто и какую услугу ему оказывает).

1
0
1
0
Если мы начнём консультировать клиента (телемедицины), то, насколько понимаю, нам потребуется медицинская лицензия?

 Да, оказание любых медицинских услуг требует наличия лицензии, согласно п. 46 ч. 1 ст. Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ. При этом телемедицина рассматривается как технология, а не виду услуг, поэтому, согласно п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 30.11.2017 №965н 

Медицинская организация оказывает медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Соответственно, если у Вас лицензия только на стоматологические услуги, то и консультации посредством телемедицины Вы можете проводить только в отношении стоматологических пациентов. На исследования крови это право не распространяется, нужно лицензироваться на клиническую лабораторную диагностику.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, спасибо за ответ. А если я куплю готовую лабораторию по забору, работающую по франшизе (инвитро или хеликс), соответсвенно имеющую медицинскую лицензию на диагностический вид деятельность. То я смогу рекламировать сервис и сохранить текущие УТП?
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то при каком условии?
Сазоновым О.П. обратился к мировому судье в порядке приказного производства заявлено требование о взыскании убытков, адресованное нескольким лицам, являющимся солидарными должниками. Может ли быть вынесен мировым судьей судебный приказ? Если да, то при каком условии? Изменится ли Ваше решением, если в одном заявлении, поданном взыскателем, указано несколько требований к нескольким должникам о взыскании суммы убытков в определенной части с каждого должника?
, вопрос №4083590, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024