Могу по уважительной причине штраф не оплачивать?

Здравствуйте. Ребенку инвалиду исполнилось 14 лет в августе 2023года.Я не смогла оформить паспорт на него. Могу по уважительной причине штраф не оплачивать?

, Светлана, г. Братск
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, статья 2.9 КоАП РФ.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Соответственно, если орган/суд/должностное лицо, которое привлекает вас к административной ответственности сочтет, что данное правонарушение является малозначительным — вы можете быть освобожденын от оплаты штрафа. Однако самовользо не платить штраф нельзя.

Если мой ответ вам помог, вы можете оставить оценку

Светлана
Клиент, г. Братск
Спасибо большое за ответ.