8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги

Здравствуйте. Хочу взять займ у инвестора под залог имущества. Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги. Мне кажется что это мошенники, нужно проверить договор (во вложении) И как юридически правильно должна происходить эта сделка?

  • c_АД Горбачева Ю.
    .pdf
, Юлия, г. Самара
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Пункт 5.1. уже вызывает сомнения. Получается, что подписав договор, вы уже заключили акт приёма выполненных работ, когда ещё никакие работы не выполнены, и претензий к исполнителю не имеете.

То есть, получив деньги, исполнитель уже может ничего не делать, так как вы уже подписали, что приняли работы и претензий не имеете.

Сами обязанности исполнителя указаны крайне размыто (пункт 2.1. договора). Он лишь обязан провести переговоры и консультаций, а результат не имеет значения.

0
0
0
0
И как юридически правильно должна происходить эта сделка?

 В договоре должен быть чётко указан результат деятельности исполнителя, который вы от него ждёте: заключение сделки с инвестором или что-то ещё. Это должно быть прописано в обязанностях исполнителя. Акт приёма выполненных работ должен составляться отдельно от договора ПОСЛЕ выполнения всех работ исполнителем.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
п 4 не обезопасит меня? в котором говорится про оплату после получения инвестиций?
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Данный договор уже является актом приемом передачи (п. 5.1. Договора).

Это значит, что после подписания договора Вы уже будите должны оплатить 500 тыс. им, а также если не оплатите будите должны неустойку.

Неустойка начисляется в размере 1% (один процент) процент от суммы вознаграждения за каждый календарный день (1% от 500 тыс. в день, получается 5 тыс. в день).просрочки.

Если Вы данный договор подпишите, то наступят юридические последствия указанные в договоре. В силу ст. 450 ГК РФ обязательства должны исполнятся надлежащим образом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Самара
пункт 4.1. производится с момента получения инвестиций, он не обезопасит меня?

Даже с учетом наличия этого пункта есть существенный риск взыскания с Вас оплаты за услуги, поскольку договор является актом приемки оказанных услуг, а услуги должны быть оплачены.

Чтобы данного и других рисков не было нужно внести коррективы в договор.

Нюансов очень много. Если Вам нужна правовая помощь с внесением корректив в договор можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Юлия!

Инвестора искала финансовая организация, они хотят подписать договор со мной на их услуги.

1) Это — не организация (не юридическое лицо), а частный предприниматель.

2) Это — услуги кредитного брокера. Кредитный брокеридж — не запрещен  действующим законодательством России, однако,  вместе с тем  и никак законодательно не урегулирован, специальными нормами права.

3) Величина вознаграждения крелитного брокера — уж очень велика и, явно, рыночной — не является.

0
0
0
0

Предмет договора — не детализирован, то есть ничего не сказано о том, что поиск займа (кредита) должен осуществляться, именно, с использованием залогового обеспечения недвижимым имуществом. Не указано и что это за недвижимость, в том числе и адрес нахождения недвижимого имущества.

Пункт  о том, что, изначально, при заключении договора, Заказчик не имеет претензий по его исполнению — противоречит здравому смыслу и должен быть изменен, по Вашей инициативе (для Вас это — излишние и существенные риски).

0
0
0
0

Кроме всего прочего, после прочтения текста договора, у меня возникли большие сомнения в компетентности  Вашего контрагента (индивидуального предпринимателя, бюрокера), который  готов искать Вам заимодавца, в том числе и среди граждан (физических лиц). В силу закона, договор займа под залог недвижимости (ипотека), для личных (семейных)  нужд не может быть заключен с заимодавцем — гражданином. Так, в силу положений части 1 статьи 6.1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться

*кредитными организациями,

*кредитными потребительскими кооперативами,

*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,

*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, 

*также организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Семейное право
И что могло бы помочь уменьшить конечную сумму долга?
Здравствуйте! Получила постановление суда на взыскание с меня задолженности по кредитному договору с микро финансовой организацией от 2016г. Обратилась к приставам, у них на меня ничего нет. Микрозайм действительно оформлялся и не был оплачен мной. Так как договора на руках уже давно нет. Убедится в правильности указанной неустойки в заявлении не имею возможности. Составила возражение на судебный приказ. Подскажите, как правильно должна звучать причина, для того что бы судья пошла на встречу и отменила приказ? Ещё подскажите, какие права могут быть нарушены в отношении меня со стороны взыскателя? Может есть ссылки на сроки? 8 лет прошло, имеют ли они право на взыскание. И что могло бы помочь уменьшить конечную сумму долга?
, вопрос №4075310, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор
Добрый день! Вчера подписала договор на рассрочку в школе не вокала, но я передумала туда ходить, договор еще не подписан начальником а только мной, подскажите как быть, я не хочу заключать договор.
, вопрос №4075215, Анна, г. Иваново
Автомобильное право
Договор был заключен на моего мужа
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор аренды на хозяйственное помещение, я собственник. Договор был заключен на моего мужа. Он написал дарственную на меня, все переоформила на себя. Договор заключен до февраля этого года. В конце февраля сообщила, что сама буду работать в магазине и что месяц даеми договор расторгаем. В итоге арендатель не выходил на связь ссылаясь на то что он болеет. А через месяц объявился и с наглым выражением лица заявил, что есть пункт в договоре и договор автоматически продлевается и что сейчас его можно только через суд расторгнуть. А сейчас лето это период когда магазин приносит хорошую выручку. Арендодатель заявил что отработает сезон и съедет в сентябре. А с сентября выручка небольшая
, вопрос №4074622, Алена Алексеевна, г. Зеленогорск
Банкротство
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д
Вопрос такой, подписал договор о банкротстве, так как нету возможности оплачивать кредиты, официальной работы никогда не было, указывал работу на которой не работал, справки ндфл и т.д. Не предоставлял просто указывал место информацию об организации и сумму дохода. Могут ли мне из-за этого отказать в банкротстве никакие справки не подделывал и тем более не показывал
, вопрос №4074465, Алексей, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 23.02.2024