Здравствуйте! Если сотрудники ГИБДД все оформили по закону, в том числе и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то ничего сделать нельзя.
Если у Вас нет никаких доказательств нарушения Вашего права на освидетельствование со стороны сотрудников, то факт признания Вашей вины судом будет безусловным.
Есть ли видеозапись у сотрудников?
Отказ от подписания протокола о направлении на медицинское освидетельствование
Меры обеспечения применены в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с применением видеозаписи. Имеющаяся в материалах дела видеозапись отвечает требованиям допустимости, содержит все необходимые сведения о соблюдении требований законности при применении мер обеспечения производства по делу. На видеозаписи зафиксированы обстоятельства разъяснения прав перед применением мер обеспечения производства по делу, отстранение К. от управления, отказ от подписания протокола об отстранении от управления транспортным средством, предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ К. от подписания составленного акта, требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказ К. от выполнения данного требования, а также его отказ от подписания протокола о направлении на медицинское освидетельствование).
www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_ot_podpisaniya_protokola_o_napravlenii_na_medicinskoe_osvidetelstvovanie/
Т.е. сотрудниками должно быть все зафиксировано надлежащим образом, должна быть и видеозапись.
Что ждет, и как избежать наказания?
Никак не сможете, если все зафиксировано надлежащим образом. В данном случаи грозит лишение.
Что касается того, как избежать наказания, то если все документы, поступившие в суд, составлены без существенных нарушений закона, то избежать наказания не получится, тем боле, что по данной категории дел прослеживается явный обвинительный уклон.
Надо изучать материалы дела, чтобы установить, есть нарушения в составленных протоколах и других документах, и если есть, то насколько они являются существенными, лекущими прекращение производства по делу.
Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с них копий путём фотографирования, фотографируйте все документы и обращайтесь в чат к любому из ответивших Вам юристу за персональной консультацией с изучением документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Ваши права регламентированы статьей 25.1 КоАП РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:
Поэтому если в документах есть существенные нарушения, то их можно будет признать недопустимыми доказательствами по делу,
Что касается срока давности привлечения к административной ответственности, то по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ он составляет 1 год, и затянуть производство по делу, чтобы избежать ответственности, не получится.