8 499 938-65-20
1000 ₽
Вопрос решен

Что делать при вызове в суд по ст. 12.26 после несработавшего алкотестера?

Добрый день, ситуация в следующем: управлял ТС, остановил сотрудник полиции для проверки документов, документы были в порядке, предложил пройти тест на алкогольное опьянение, согласился, по итогу трех попыток продуть алкотестер так и не получилось(не считывал), на что сотрудник сказал что намеренно срываю процедуру продувки и тем самым он признает что я якобы пьян, сказал что не согласен и чтоб везли на мед освидетельствование, на что получил отказ и сотрудник продолжил выписывать протокол. Подписывать не стал. Теперь же приходит уведомление о вызове в суд по статье 12.26. Что ждет, и как избежать наказания?

Показать полностью
, Вадим, г. Иркутск
Теперь же приходит уведомление о вызове в суд по статье 12.26. Что ждет, и как избежать наказания?

 Добрый день!

 Ждёт, вероятнее всего, лишения права управления транспортными средствами со штрафом в 30 тыс. рублей, как предусмотрено санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Что касается того, как избежать наказания, то если все документы, поступившие в суд,  составлены без существенных нарушений закона, то избежать наказания не получится, тем боле, что по данной категории дел прослеживается явный обвинительный уклон.

 Надо изучать материалы дела, чтобы  установить, есть нарушения в составленных протоколах и других документах, и если есть, то насколько они являются существенными, лекущими прекращение производства по делу.

 Поэтому обращайтесь в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с них копий путём фотографирования, фотографируйте все документы и обращайтесь в чат к любому из ответивших Вам юристу за персональной консультацией с изучением документов. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

 Ваши права регламентированы статьей 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

0
0
0
0

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

 Поэтому если в документах есть существенные нарушения, то их можно будет признать недопустимыми доказательствами по делу, 

 Что касается срока давности привлечения к административной ответственности, то по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ он составляет 1 год, и затянуть производство по делу, чтобы избежать ответственности, не получится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если сотрудники ГИБДД все оформили по закону, в том числе и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то ничего сделать нельзя. 

Если у Вас нет никаких доказательств нарушения Вашего права на освидетельствование со стороны сотрудников, то факт признания Вашей вины судом будет безусловным.

Есть ли видеозапись у сотрудников?

Отказ от подписания протокола о направлении на медицинское освидетельствование

Меры обеспечения применены в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с применением видеозаписи. Имеющаяся в материалах дела видеозапись отвечает требованиям допустимости, содержит все необходимые сведения о соблюдении требований законности при применении мер обеспечения производства по делу. На видеозаписи зафиксированы обстоятельства разъяснения прав перед применением мер обеспечения производства по делу, отстранение К. от управления, отказ от подписания протокола об отстранении от управления транспортным средством, предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказ К. от подписания составленного акта, требование пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, отказ К. от выполнения данного требования, а также его отказ от подписания протокола о направлении на медицинское освидетельствование).

www.consultant.ru/law/podborki/otkaz_ot_podpisaniya_protokola_o_napravlenii_na_medicinskoe_osvidetelstvovanie/

Т.е. сотрудниками должно быть все зафиксировано надлежащим образом, должна быть и видеозапись.

Что ждет, и как избежать наказания?

Никак не сможете, если все зафиксировано надлежащим образом. В данном случаи грозит лишение.

1
0
1
0

Добрый день. Пока из сказанного что то предметно посоветовать нельзя.

Надо видеть материалы дела

На какое число Вас вызвали?

0
0
0
0
сказал что не согласен и чтоб везли на мед освидетельствование, на что получил отказ и сотрудник продолжил выписывать протокол.

 Как это все зафиксировано? Понятие или видео были?

0
0
0
0
сказал что не согласен и чтоб везли на мед освидетельствование, на что получил отказ

 Вот это очень важный момент, поскольку фактически Вы отказались от освидетельсьвования на месте (если верить сотруднику) и в таком случае Вас должны были направить на мед. освидетельстввание, чего сделано не было.

В силу Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882

8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

а следовательно привлечь Вас по данной статье нельзя.

Но надо подробно смотреть документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу.Что мне делать дальше судья которая ведет дело ушла в отпуск до 29 мая говорили предварительно будет суд 15 июня
, вопрос №4960480, Екатерина, г. Москва
Что делать, это теперь так и будет продолжаться до конца жизни
У мужа изъяли права на машину, завели уголовное дело. Были заседания суда. Машина оформлена на дочь. На последнем заседании суда было решение суда, машину оставить дочери ( на кого она и зарегистрирована. Проходит 1 месяц после постановления суда и приходит новое письмо , хотят опять изъять машину у дочери. Что делать, это теперь так и будет продолжаться до конца жизни.
, вопрос №4960300, Елена, г. Москва
Что делать в этом случае: подавать в суд?
В магазине выявлена недостача в размере 140000 тысяч рублей работали 2 продавца после недостачи один продавец увольняется сперва договорились что он будет выплачивать деньги но договаривались в устной форме на данный момент продавец который уволился отказывается возвращать деньги! Что делать в этом случае: подавать в суд?
, вопрос №4958620, Светлана, г. Москва
Привет Мне запретили въезд Россия скажите пожалуйста что надо делать ч 9 ст 11 закон
Привет Мне запретили въезд Россия скажите пожалуйста что надо делать ч 9 ст 11 закон
, вопрос №4958382, Дилшод, г. Москва
К кому обратиться и где узнать что делать дальше?
Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь подачей документов в суд по поводу изменения взыскателя по алиментам на свое имя, т.к. моя мама, которая является взыскателем на данный момент, умерла. Остаток по алиментам сейчас повис у судебных приставов. Ими я занимаюсь сейчас, но остальная часть уже была выплачена банком, по поводу уже выплаченных алиментам я и пишу этот вопрос. Проблема в том, что мама умерла в 2024 году, а выплаты по алиментам были произведены в 2025 и в 2026 годах. В наследство в течение 6 месяцев после смерти я не вступала, потому что имущества тогда ещё не было, и реквизитов, на которые были произведены выплаты, как и исполнительного дела, у меня нет. Могу ли я и имею ли право получить уже выплаченные средства? К кому обратиться и где узнать что делать дальше?
, вопрос №4957826, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2024