Какой разновидностью массажа может заниматься специалист высшим образованием Магистр физической культуры и переподготовкой косметик эстетист 530 часов?

Уточнение от клиента
… Или какой услугой связанной с массажем…
Уточнение от клиента
Прошу обратить внимание, на то, что вопрос создан для получения конкретного ответа, а не для получения активных ссылок на нормативные документы для самостоятельного изучение или же просто справочной информации
, Ольга, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для начала следует понимать то, какие виды услуг относятся к медицинским, а какие нет.

Услуги которые к медицинским не относятся следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639.

В котором  было отмечено следующее:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. такая услуга не является медицинской,  если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу

-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001
Общий массаж медицинский

-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности, и соответствующей медицинской квалификации т.е. отнесения к медицинским работникам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

переподготовкой косметик эстетист 530 часов услугой связанной с массажем…

Обратимся к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247328

Из Приказа следует:

Предоставление бытовых косметических услуг

Косметик-эстетист

Из чего следует, что вы имеете право оказывать косметические услуги по косметическому массажу, то о чём я писал выше в своем первом предыдущем ответе.

Дополнительную информацию можете посмотреть по следующей ссылке:

Что такое косметический массаж -https://niidpo.ru/blog/chto-takoe-kosmeticheskij-massazh

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

.