Вопрос: Какой предмет иска указывать в заявлении?

В 2002 году собственник продает земельный участок с двумя домами по нотариальному договору купли-продажи. На момент продажи у домов кадастровых номеров еще не было. Были только условные, указанные в свидетельствах. Договор зарегистрирован был в Росреестре. Спустя 22 года продавец (бывший собственник) узнает, что один из домов числится до сих пор на нём. Запрашивает выписку из ЕГРН и видит, что в 2012 году этому дому был присвоен кадастровый номер. В разделе "Сведения о зарегистрированных правах" на дом в качестве документа-основания указан договор, по которому бывшим собственником никогда этот дом не приобретал. Технический паспорт на жилой дом, указанный в выписке, выдан другим БТИ, но на ту же дату, что и реальный технический паспорт проданного дома. В разделе "Ранее присвоенный государственный учетный номер" указан другой условный номер, которого никогда у собственника не было. Из того, что совпадет: у проданного дома и того,что в выписке один и тот же инвентарный номер, площадь дома одинаковая, количество этажей одинаковое и местоположение (адрес) одинаковый. Продавец (бывший собственник)обратился к покупателю, покупатель прислал свидетельства на два ранее купленных у него дома с земельным участком, где указаны кадастровые номера домов, площадь, адреса и т.д. Кадастровый номер на дом в свидетельстве нового собственника отличается кадастрового номера, который указан в выписке старого собственника. Новый собственник сказал, что у него по документам все нормально, скинув фото свидетельств, сказав ,чтобы разбирался сам ,после чего перестал выходить на связь. Продавец (бывший собственник) обращался в Росреестр через МФЦ, пытался снять с кадастра этот дом "призрак", Росреестр вначале приостановил рассмотрение заявления, объяснив, что ему нужно предоставить акт обследования, а потом после истечения срока вынес отказ. Акт обследования, который требовал Росреестр бывший собственник предоставить не может, так как новый собственник не выходит на связь , а без него данный документ сделать невозможно. Собственник решает обратиться с иском к Росреестру в суд. Вопрос: Какой предмет иска указывать в заявлении? Вариант 1: Об установлении технической ошибки, прекращении права собственности и исправлении технической ошибки путем исключения из Государственного кадастрового учета недвижимого имущества и Единого государственного реестра недвижимости сведений о здании с кадастровым номером. Вариант 2: Другой?

Уточнение от клиента
Является ли такая ситуация по дому технической ошибкой?
Уточнение от клиента
Можно ли указать в иске требование о признании зарегистрированного права отсутствующим или лучше действовать через установление ошибки?
, Кирилл, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Запись в выписке из ЕГРН, которая указывает бывшему собственнику на то, что

один из домов числится до сих пор на нём.

Не является ни технической ( ч.1 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/), ни реестровой ошибкой ( ч.3 ст.61 Закона), так как означает принадлежность данного объекта на правах собственности конкретному лицу.

Данная запись может быть отменена только по решению суда, так как ее исправление затрагивает интересы правообладателя ( бывшего собственника), который полагал, что данный объект был им продан, то есть, не является его собственностью, и не должен быть указан в выписке из ЕГРН на его имя.

.

Акт обследования, который требовал Росреестр бывший собственник предоставить не может, так как новый собственник не выходит на связь, а без него данный документ сделать невозможно.

Обращайтесь в суд с иском о прекращении права на данный объект недвижимости

( в 2002 году собственник продает земельный участок с двумя домами по нотариальному договору купли-продажи

ч.4 ст.35 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7919df2a2b366f2fd7673a6b5a5610bd7ceead26/

4. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости погашается без заявления предшествующего правообладателя на основании решения государственного регистратора прав до истечения трех месяцев со дня ее внесения в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

2) в орган регистрации прав поступило или представлено решение суда, которое вступило в законную силу и согласно которому данное право прекращено или установлено право иного лица либо в прекращении данного права отказано (независимо от того, по требованию какого лица указанное решение принято судом);

В разделе «Сведения о зарегистрированных правах» на дом в качестве документа-основания указан договор, по которому бывшим собственником никогда этот дом не приобретал.

 Эта запись может быть реестровой ошибкой, так как допущена неточность в записи -

ч.3 ст.65 Закона

3… или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия

Вы можете объединить требования об исправлении реестровой  ошибки и записи о прекращении права на данный объект недвижимости.

Кирилл
Клиент, г. Москва
При прекращении права на данный объект недвижимости необходимо требовать в иске исключения из Государственного кадастрового учета недвижимого имущества и Единого государственного реестра недвижимости сведений о здании, которое числится по выписке за старым собственником? Или достаточно требования об исправлении реестровой ошибки и прекращения права на объект недвижимости.?

Да, нужно заявлять об исключении записи в ЕГРН о Вашем праве собственности на данный объект недвижимости.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости регулируется ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

В данном случае на вряд ли можно говорить о технической ошибке. Скорее всего можно вести речь о реестровой ошибке.

В частности, согласно ст.61 указанного выше  Федерального закона

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

В данном случае бывшему собственнику ничего не остается, кроме как действительно обратиться в  суд с требованием исключения из  Единого государственного реестра недвижимости сведений о здании, которое числится по выписке за старым собственником.

В качестве ответчика привлечь Росреестр, в качестве третьего лица нового собственника.

На основании решения суд сведения будут исключены.

Если Вам нужна дополнительнаая консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Считаю, что в вашем случае надо подать следующий иск:

прекратить право собственности ФИО,… года рождения, на жилой дом общей площадью… с кадастровым номером ........., расположенный по адресу: <адрес>.Исключить сведения о праве собственности на жилой дом общей площадью… с кадастровым номером ........., расположенный по адресу: <адрес> в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес>.Снять с кадастрового учета жилой дом общей площадью… с кадастровым номером ........., расположенный по адресу: <адрес>.

В самом исковом заявлении укажите что поставленный на кадастровый учет жилой дом как объект гражданских прав не существует.Жилой дом остается на кадастровом учете и его снятие возможно либо по обращению нового собственника ФИО, которого вы привлечете в качестве третьего лица к участию в процессе., не осуществляющего такое действие, либо на основании судебного решения.В соответствии с этим вы и обращаетесь в суд.

Одним из оснований прекращения права собственности на вещь, в том числе и недвижимую, исходя из п. 1 ст. 235 ГК РФ, является гибель или уничтожение этого имущества, утрата им свойств объекта гражданских прав .

При таких обстоятельствах запись о праве собственности на недвижимое имущество в силу вышеприведенных положений закона не может быть сохранена в реестре по причине ее недостоверности.Росреестр будет ответчиком не в силу того что именно он нарушил ваши права.Никакой технической ошибки в вашем случае нет.Ответчиком он будет в силу того что является регистрирующим органом.Новый собственник будет привлечен в качестве третьего лица.