Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

МинЮст выявил нарушение в названии НКО

МинЮст выявил нарушение: В наименовании организации (Липецкая областная общественная организация "Казачья община")отсутствует указание на характер деятельности Орг-ции, который должен отражать ее цели деятельности. Требуют устранить нарушение в установленный срок. Правы ли они? Какие наши действия?

20 Марта 2014, 20:17, вопрос №402227 Руслан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Руслан, здравствуйте.

    На основании ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях», официальное название общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер его деятельности.

    В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.

    В описанном Вами случае допущенное нарушение по мнению Минюста является типичной ошибкой, допускаемой заявителями при предоставлении документов для государственной регистрации некоммерческих организаций. источник здесь.

    В случае, если Вы обратитесь в суд с заявлением о признании незаконным предупреждения Управления Министерства юстиции велика вероятность в признании решения регистрационного органа законным, поскольку в указанных статьях прописано, что должно содержать наименование. к примеру, <Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, пришел к правильному выводу о том, что полное наименование Организации — ///- не содержит указания на характер деятельности, закрепленный в целях создания и деятельности Организации, что противоречит с ч. 1 ст. 28 Федерального закона «Об общественных объединениях», согласно которой официальное название общественного объединения должно содержать указание на его организационно-правовую форму, территориальную сферу и характер его деятельности.>Кассационное определение Тюменского областного суда от 20.04.2011 по делу N 33-1981/2011

    21 Марта 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats