Мы подали претензию в ТК на утерю груз с требованиям страхового возмещения

ИП по договору отправил клиенту груз через транспортную компанию Деловые линии. Груз застрахован.

Статус доставки выполнен, груз вручен. ТК предоставила скан ТТН с печатью получателя. Но печать при этом нечеткая. Прикладываю.

Клиент (большая бюрократическая структура, с огромным штатом. Высока вероятность, что в режиме "правая рука не знает, что делает левая нога" приняли груз и он мог затеряться внутри этой махины) долгое время не оплачивал заказ, тянул время, а после получения досудебной претензии ответил, что груз они не получали. В официальном ответе на нашу претензию сказано, что они провели внутреннее расследование, подняли камеры наблюдения на территории и выявили, что на дату доставки машина с гос. номером, которая была назначена на выполнение доставки, на их территорию не въезжала.

Мы подали претензию в ТК на утерю груз с требованиям страхового возмещения. ТК переадресовала претензию своему страховщику и тот в свою очередь ответил отказом контекст которого - обращайтесь в правоохранительные органы. Ответ страховщика прикладываю.

Вопрос, что делать? Подавать заявление в полицию? На кого? Порекомендуйте линию действий.

  • v8_4D5F_33ef
    .jpg
  • Исх. № GR230068912
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,. Юрий!

Уточните по договору с ФГБОУИ определен  момент перехода право собственности на груз и предусмотрены ли обязанность ИП по вручению груза.

Если из договора  не вытекает обязанность продавца по доставке товара, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику, если договором не предусмотрено иное (ст.458 ГК РФ).

То-есть в этом случае   обязательства ИП  перед ФГБОУИ    по передачи груза считаются исполненными в  момент передачи груза Деловым линиям.

Из экспедиторской расписки следует, что Деловые линии   приняли  груз и передали  его ФГБОУИ.

Вы пишите, что

на после получения досудебной претензии ответил, что груз они не получали. В официальном ответе на нашу претензию сказано, что они провели внутреннее расследование, подняли камеры наблюдения на территории и выявили, что на дату доставки машина с гос. номером, которая была назначена на выполнение доставки, на их территорию не въезжала.

Между тем в экспедиторский расписке имеется печать и  подпись о принятии груза.

То-есть    груз вручен покупателю, а обратного  ФГБОУИ не доказано.

Вопрос, что делать?

Обратиться в суд с иском о ФГБОУ  по оплате стоимости груза.

Третьим лицом привлекать Деловые линии

Подавать заявление в полицию? На кого?

По моему мнению, если обращаться в полицию, то это должны  делать ФГБОУИ, предполагая, что  именно их подпись на получение  груза  была подделана   либо Деловые линии, которые могли вручить  груз  лицу,  которое   сфальсифицировало  документы, подтверждающие полномочия ФГБОУИ.

Юрий
Клиент, г. Москва
4.15. Риск случайной гибели и случайного повреждения Товара, а также право собственности на Товар переходит от Поставщика к Заказчику в момент передачи Товара. 3.3. Поставщик поставляет Товар Заказчику собственным транспортом или с привлечением транспорта третьих лиц за свой счет. Поставщик использует транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозки Товара в соответствии с требованиями международных норм права, законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Все виды погрузоразгрузочных работ, включая работы с применением грузоподъемных средств, осуществляются Поставщиком собственными техническими средствами или за свой счет.4.4. В случае получения поставленного Товара от транспортной организации Заказчик обязан проверить соответствие Товара сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять Товар от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими деятельность в сфере транспорта.Приложил договор
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий,

Поскольку Вы указали в претензии (это следует из ответа страховщика) -

как следует из претензии, предъявленной вами ООО «Деловые Линии», груз, доставленный по накладной № 23-01561042828, был выдан по поддельным документам неустановленному лицу, что не подтверждено документально.

то, возможно, действительно имеет место преступление в виде хищения груза (мошенничество, как полагает страховщик, или возможно в другой форме — кража, присвоение).

Грузополучатель отказывается в получении груза -

они провели внутреннее расследование, подняли камеры наблюдения на территории и выявили, что на дату доставки машина с гос. номером, которая была назначена на выполнение доставки, на их территорию не въезжала.

Таким образом, это утверждение ставит под сомнение документацию грузоперевозчика с отметкой во вручении груза.

Вопрос, что делать? Подавать заявление в полицию? На кого?

Поскольку имеет место утрата груза перевозчиком — именно Вам не обязательно выполнять требования страховщика — это его отношения с перевозчиком, который попытался переложить ответственность на страховщика и перенаправил ему Вашу претензию.

Вы должны требовать возмещения ущерба именно с перевозчика из-за утраты груза. А не со страховщика.

Выплатит ли страховщик грузоперевозчику страховое возмещения или нет — это проблемы перевозчика.

Согласно ст. 796 ГК РФ:

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5192c3c2fe8037d40b58ffe42f3a4a733152eae7/

Вам следует не вступать в споры со страховщиком перевозчика, а решать этот вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Претензию перевозчику Вы подали, следующий шаг — подаете исковое заявление в суд.

Если суд признает утрату груза перевозчиком — он обяжет его возместить ущерб в размере стоимости утраченного груза.

А в дальнейшем, грузоперевозчик может получить страховое возмещений со страховщика — если будут основания — страховой случай. Но это Вас не касается — поскольку ответственность перевозчика перед Вами (ст. 796 ГК РФ) — не зависит от выплаты ему страхового возмещения.

Таким образом, полагаю, что Вам следует взыскивать вышеуказанный ущерб в судебном порядке с перевозчика. Третьим лицом на своей стороне заявите грузополучателя, который подтвердит то, что не получал этот груз.

При необходимости в суде можно будет исследовать оттиск клише печати и подпись получателя на накладной (путем проведения экспертизы). Для ее исследования не обязательно возбуждение уголовного дела.

И главное, повторюсь, Вы не обязаны выполнять какие то требования страховщика перевозчика с тем, чтобы перевозчик получил страховую выплату. Вы вправе требовать возмещение ущерба именно с перевозчика.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Юрий в сложившейся ситуации начать Вам все же следует с обращения с заявлением в полиции по факту возможного хищения груза.

В нем Вы не обязаны указывать кем именно осуществлено хищение (заявление подается не в отношении определенных лиц, а по факту сложившейся ситуации, которой в ходе проверки должны дать правовую оценку).

Ситуация у Вас несколько неоднозначная и перевозчик/экспедитор при обращении к нему с требованием о возмещении стоимости груза также ответит отказом, где нет гарантии того, что и в судебном порядке Ваши требования будут удовлетворены (на то есть ряд причин о которых ниже).

Так исходя из ответа страховой компании следует, что

груз, доставленный в пункт назначения по накладной № 23-01561042828, был выдан грузополучателю, указанному в накладной.
Факт выдачи груза подтверждается транспортным документом (накладной № 23-01561042828), подписанным представителем ФГБОУИ ВО МГГЭУ.

Данное обстоятельство подтверждено и кроме как ответом получателя ничем иным не опровергается.

Но сам ответ получателя груза ввиду того, что

Клиент (большая бюрократическая структура, с огромным штатом. Высока вероятность, что в режиме «правая рука не знает, что делает левая нога» приняли груз и он мог затеряться внутри этой махины) долгое время не оплачивал заказ, тянул время, а после получения досудебной претензии ответил, что груз они не получали. В официальном ответе на нашу претензию сказано, что они провели внутреннее расследование, подняли камеры наблюдения на территории и выявили, что на дату доставки машина с гос. номером, которая была назначена на выполнение доставки, на их территорию не въезжала.

Вызывает сомнения.

Открытым остается вопрос о том, кем подписывалась накладная № 23-01561042828?

Если в распоряжении получателя груза ее второй экземпляр?

Работают ли указанные в накладной лица в штате получателя груза?

При обращении с заявлением в полицию от Вас его обязаны принять и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

В ходе проводимой проверки сотрудники полиции обязаны:

— опросить должностных лиц перевозчика об обстоятельствах получения и выдачи груза, в том числе кому и где осуществлялась его выдача, кто присутствовал при его приемке, на каком транспорте осуществлялась его доставка, какие документы были переданы при выдаче груза

— получить копии документов о приемке груза

— опросить исходя из полученной от перевозчика информации должностных лиц получателя груза на предмет, кем должна быть осуществлена приемка, кем были оформлены представленные перевозчиком документы, были ли утрачены печати организации, работают ли указанные в представленных документах сотрудники и т.п. вопросам

— истребовать записи с камер видеонаблюдения при их сохранности.

В случае, если факт передачи груза неустановленным лицам по поддельным документам подтвердиться то по данному факту будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

В случае, если выясниться, что груз был принят получателем или действительно утрачен в процессе перевозки — то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

В обоих случаях выносится постановление в порядке ст. 145 УПК РФ по результатам проведенной проверки, которое направляется в Ваш адрес.

Вы также вправе ознакомиться с материалами проведенной проверки.

Ее результаты и полученные в ходе нее документы могут являться доказательствами предъявляемых Вами требований к перевозчику.

Что касается дальнейших взаимоотношений с Деловыми линиями.

Исходя из представленных Вами документов следует, что был заключен договор транспортной экспедиции.

В силу ст. 801 ГК РФ

1. По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.
Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции  экспедитор  несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии со ст. 7 ФЗ  от 30.06.2003 N 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозкис объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;
2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозкибез объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

Важным моментом является определение факта утраты груза.

В силу приведенной статьи закона -груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки.

Однако пока исходя из представленных Вам документов, формально груз выдан что и позволит экспедитору занять соответствующую позицию в суде.

Именно поэтому Вам для целей формирования доказательственной базы следует предварительно обратиться с заявлением в полицию по факту его возможного хищения.

Поскольку как понимаю перевозка груза Деловыми линиями осуществлялась собственным транспортом, то согласно «Обзору судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017)

8. Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза на основании статьи 7 Закона о транспортной экспедиции, если он фактически осуществлял перевозку своими собственными транспортными средствами (фактический перевозчик), выписал свой транспортный документ или иным образом выразил намерение взять на себя ответственность перевозчика (договорный перевозчик).

Исходя из сказанного приемлемым для Вас видится следующий алгоритм:

1. Обратиться с заявлением в полицию

2. Получив процессуальное решение по результатам проведенной проверки и ознакомившись ее материалами, подтверждающими утрату груза — обратиться с претензией к Деловым линиям о возмещении стоимости груза

3. При отказе добровольно возместить стоимость груза подавать иск в арбитражный суд.