Здравствуйте!
На основании Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 28.09.2023) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и его Положении о целевом образовании можно не платить штраф при отказе от работы в следующих случаях:
единственный родитель трех и более детей;
ухаживает за ребенком с инвалидностью или за родителем или супругом с инвалидностью первой группы и отчислился из вуза из-за того, что очное или очно-заочное обучение шло не по месту их жительства;
обучался очно или очно-заочно не по месту военной службы супруга, кроме срочной, и отчислился из-за этого;
имеет инвалидность первой или второй группы
В любых других случаях Вам придется выплатить штраф в размере:
если обучение не окончено, придется оплатить фактическое время учебы;
если получил образование, но не начал работать, — обучение полностью;
если не отработал три года — пропорционально сроку работы.
Конечно, если Вы пришлете договор и при его исследовании конкретно в нем будет содержаться такая возможность расторжения, то сделать это будет возможно, но по общему правилу такие договоры заключаются весьма редко.
Можете прислать договор для более детального исследования.
С уважением, Ксения.
до 2021 года действовали правила
Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»
Так как договор заключен в 2020 году — то и законодательство надо применять того времени.
В то время действовали правила
Потом- в 2021 году — будут уже действовать другие правила, но вас они не затрагивают, так как договор подписывался при этих правилах.
И там указано в пункте 53, что В случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет,
гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
Кроме того — в разделе 8 договора у вас есть ссылка на ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и там указано:
В случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.