Я Индивидуальный предприниматель, по договору оказания услуг заказчик не выплачивает мне как исполнителю

Я Индивидуальный предприниматель, по договору оказания услуг заказчик не выплачивает мне как исполнителю стоимость оказанных услуг, заказчик физическое лицо, я индивидуальный предприниматель, в какой суд обращаться, в суд общей юрисдикции?

, Анжела, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции. От суммы иска зависит какой суд будет рассматривать дело (до 100 000 руб. мировые судьи).

Территориально по общему правилу рассматриваются дела по месту нахождения ответчика, если у Вас в договоре не установлена специальная подсудность (например по месту исполнения договора).

Плюс стоит обратить внимание не установлен ли в Вашем договоре обязательный претензионный (досудебный) порядок урегулирования.