Нужно ли пенсионеру платить налог при получении квартиры в дар?

Мне 75лет,получила в дар 28 кв. м. квартиру, она у меня одна. Должна ли я платить налог.

, Екатерина, г. Москва

Добрый вечер!
Дарение — безвозмездная передача имущества. То есть даритель не получает доход от сделки, соответственно и не уплачивает налог. Все обязательства ложатся на человека, который получил подарок. Для резидентов РФ он составляет 13%, нерезидентов — 30%.

Пенсионеры на общих основаниях платят налог в случае совершения сделок по дарению имущества. Никаких льгот у них в данном случае нет.

Однако и тут есть исключения. Если передача имущества происходит между близкими родственниками, от налога на дарение освобождаются все.

К близким причисляют:

супруга(-у);
родителей;
детей (в том числе приемных);
бабушек и дедушек;
внуков;
родных и сводных братьев и сестер.

При этом необязательно дарителем должно быть физическое лицо. Индивидуальные предприниматели и юридические лица тоже передают имущество. Однако в этом случае налог уплачивают обе стороны.

Если человек получил подарок не от близкого родственника, он платит стандартные 13%. Налог рассчитывается от суммы, указанной в договоре дарения.
Всего доброго!