Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова?

Здравствуйте. Правомерна ли неоплата в срок учебного отпуска при предоставлении скана справки-вызова? (Печать полностью читаема). Работодатель утверждает, что требуется только оригинал справки, поэтому оплату произвести не могут, она будет произведена после окончания учебного отпуска (в момент предоставления оригинала справки-вызова и корешка о том, что обучение было пройдено)

, Антонина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если в компании нет электронного документа оборота, регулируемый Локально Нормативным актом в части Положения о электронном документе оборота на предприятии, то отказ (письменный отказ) Вам придётся оспаривать в судебном порядке.

Доброго Вам дня

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, формально они правы скан не является документом, если между сторонами не оговорено их принятие в качестве документа.

Работодатель утверждает, что требуется только оригинал справки, поэтому оплату произвести не могут, она будет произведена после окончания учебного отпуска (в момент предоставления оригинала справки-вызова и корешка о том, что обучение было пройдено)

 К сожалению для Вас они правы.

ст.22 ТК РФ

Работодатель обязан:

исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе законодательством о специальной оценке условий труда, и иными нормативными правовыми актами,