Если была проверка магазина и проверяющий нашел просрочку, кто должен оплачивать её?

Имеет ли право работодатель заставлять работника покупать просрочку?Если была проверка магазина и проверяющий нашел просрочку, кто должен оплачивать её?Могут ли оштрафовать за просрочку и аннулировать доп.смены?

, Луиза, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар), либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.(ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника).

Также, если данный факт произойдёт, то, Вы, в сложившейся ситуации обычные потребители, которые по факту могут вызвать и пригласить сотрудников полиции и сотрудников роспотребнадзора на место происшествия.

Доброго Вам дня