Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я воспитываю ребёнка-инвалида, и беру каждый месяц 4 дополниьельных выходных дня для ухода за ребёнком инвалидом.

Теперь с меня ходят снять несколько дней из дополнительного отпуска за вредные условия труда. Законно ли это?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, норме статьи 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, нарушений Ваших трудовых прав со стороны работодателя нет, всё согласно норме права.

Доброго Вам дня