И могут ли 80-летнего дедушку привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте. У меня сына сбил 80-летний дедушка на пешеходном переходе. Перелом обоих костей голени со смещением и сотресение .Сын виновника дал денег на операцию 60т.руб. В ГАИ отправили документы на судмедэкпертизу, которая прислала заключение, причинен тяжкий вред здоровью. ГАИ отправили документы в следствие, а они завели уголовное дело и направили в суд . Сторона виновника предлагает еще 60т.р. и все, или по суду с пенсии будем получать 2 - 3т.р. в месяц с пенсии, т.к. пенсия 19т.р., а прожиточный будут ему оставлять. Сказали, что у деда в собственности ничего нет и взыскать с него будет нечего. Сын мой уже 3 месяца не работает, у него жена и 2 годика сыну. Травматолог говорит,что пройдена 1/3 лечения ,(через 1,5 года надо будет делать повторно операцию ,удалять стержень,) еще сколько будет восстанавливаться не известно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать ,как взыскать с виновника компенсацию? И могут ли 80-летнего дедушку привлечь к уголовной ответственности?

, Анжелика, г. Электросталь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Дедушку к ответственности привлекут, но в смысле возмещения вреда для Вас это особой роли не играет. Я рекомендую пока брать все что дают добровольно, кроме того параллельно обратиться в страховую за получением возмещения вреда, а при рассмотрении уголовного дела иск не заявлять, после приговора уже определитесь с окончательной суммой и сможете заявить требования о возмещении морального вреда. Если нужны более подробные консультации по вопросу обратитесь в личные сообщения, практику по взысканиям в подобных случаях можете посмотреть, например, здесь t.me/DriverAdvocate/48