Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)

Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать.

Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи.

Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак).

Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев?

При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

.… Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, в том числе не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
В этой связи при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, доход, полученный от его продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц....(Письмо Минфина России от 17.05.2023 N 03-04-05/45084

Таким образом, на нерезидентов распространяется освобождение по срокам владения квартирой.

Минимальный предельный срок владения имуществом составляет три года, например, в следующих случаях (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.07.2022 N 03-04-07/70048; Информация ФНС России):
1)    право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника, в результате приватизации, в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;
2)    на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности в отношении жилого помещения, доли в праве собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При определении единственного жилья у супругов исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми. В случае соблюдения указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и на расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения. В случае продажи нескольких жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет и государственная регистрация перехода права собственности на которые от налогоплательщика к покупателю осуществлена в один день, трехлетний срок не применяется.
По общему правилу срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется со дня государственной регистрации права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или в выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).
Для освобождения от обложения НДФЛ дохода от продажи недвижимости, за исключением жилой недвижимости, садовых домов или доли (долей) в них, также необходимо, чтобы имущество непосредственно не использовалось в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, в вашем случае применяется трехлетний срок владения квартирой и НДФЛ вы платить не будете.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев?

Нет, налог в Вашем случае уплате не подлежит, поскольку у обоих собственников владение объектом недвижимости превышает 3 года.

В случаях, когда квартира переходит одному из супругов на основании брачного договора, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 февраля 2019 г. № 03-04-05/11823.

Источник: www.garant.ru/news/1263312/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! Налог не будет уплачивать ни один из супругов, во-первых, для нерезидентов РФ установлен такой же срок владение недвижимостью как и для резидентов, в вашем случае 5 лет уже прошло

Во-вторых

В случаях, когда квартира переходит одному из супругов на основании брачного договора, минимальныйпредельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 февраля 2019 г. № 03-04-05/11823.

www.garant.ru/news/1263312/