Какие документы надо предоставить нотариусу?

Умерла жена. Квартира приобреталась в браке.Право собственности оформлено на мужа. Как правильно вступить в наследство сыну жены? Должен ли выделять долю муж ? И что делать если он не будет выделять долю ? Какие документы надо предоставить нотариусу ?

, Лариса, г. Новомосковск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Сын жены в силу с.1142 ГК РФ является наследником первой очереди, а потому просто обращается к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если супруг обратиться к нотариусу и заявит требование о выделении супружеской доли, то нотариус ему такую долю выделит по закону, да.

Нотариусу Вам нужно предоставить паспорт, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие наличие в  собственности у мамы имущества.

Лариса
Клиент, г. Новомосковск
Нотариус говорит, чтобы муж выделил долю, права ли она?

А муж обращался уже к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Умерла жена. Квартира приобреталась в браке.Право собственности оформлено на мужа.

 Добрый день!

 Супруг готов подать заявление нотариусу о включении в наследственную массу 1/2 долю такой квартиры?

 Если супруг возражает, то наследники по закону должны будут обратиться в суд с требованием о включении в наследственную массу 1/2 доли этой квартиры.

Лариса
Клиент, г. Новомосковск
Нет

Если супруг не готов признать эту квартиру общим имуществом и выделить в наследственную массу 1/2 долю этой квартиры, то только обращение в суд, нотариус сам не сможет определить эту долю.

 Так, согласно р. 14.8 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо подавать заявление нотариусу по месту открытия наследства согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В состав наследства должна входить 1/2 доли, так как имущество совместно нажитое.

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Если супруг не согласен, то в судебном порядке необходимо определять долю и включать ее в состав наследства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Лариса!

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации половина имущества принадлежит супругу и на оставшуюся половину претендовать могут все иные наследники первой очереди, включая супруга. От своей доли на половину имущества он вправе отказаться(статья 1158 Гражданского Кодекса Российской Федерации), для чего необходимы:

— Заявление об отказе (п.10.7 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19);

— документ удостоверяющий личность;

— оплата Государственной пошлины.

Для более точной информации рекомендую также связаться с нотариусом.

С уважением,

Артем Гагикович!