Если да, то какой вариант мне нужен, за 7500 или за 1000000 рублей?

Хочу открыть бизнес по аренде мобильных 4G проксей. Это проксирование трафика пользователей через мои сим-карты, что позволяет пользователям получать разные IP адреса под их задачи. Так как сим-карты российские, то они не позволяют обходить блокировки Роскомнадзора, т.е. не нарушают ограничения. Пользователь сможет взять в аренду один или несколько проксей под различные задачи в интернете.

Нужно ли мне для этого получать лицензирование деятельности в области оказания услуг связи? Если да, то какой вариант мне нужен, за 7500 или за 1000000 рублей?

Правильно, ли я понимаю, что за работу без лицензии физическое лицо заплатит штраф от 2500 до 5000 рублей и сможет работать дальше?

Вот описание этой лицензии на сайте Роскомнадзора: https://rkn.gov.ru/communication/license/

, Роман, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

за работу без лицензии физическое лицо заплатит штраф от 2500 до 5000 рублей и сможет работать дальше?

Это не так, в случае осуществления предпринимательской деятельности (а из сути вопроса это следует) без лицензии, когда она предусмотрена может грозить как административная ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, так и уголовная по ст. 171 УК РФ, санкция (наказание) зависит от суммы полученного дохода.

Что касается лицензирования описанной Вами деятельности, то тут все на грани. Если Вы будете регистрировать сим-карты на свое имя или на свою компанию, то заниматься такой деятельностью вполне законно, если есть намерения закупать сим-карты с данными третьих лиц и иных организаций, то здесь могут быть усмотрены признаки преступления.

В общем смысле прокси — сервер не будет являться оказанием услуг связи, как правило компании оказывающие подобные услуги регистрируют из под ОКВЭД Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность (63.11) не подлежит лицензированию.

Также можете проверить, у любой компании предоставляющей услуги прокси нет лицензий Роскомнадзора (легко проверит по ИНН организации на сайте Роскомнадзора).

Надеюсь ответ был полезен.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Нужно ли мне для этого получать лицензирование деятельности в области оказания услуг связи? Если да, то какой вариант мне нужен, за 7500 или за 1000000 рублей?

Да. Описываемая Вами деятельность относится к следующим лицензируемым услугам связи:

услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации;

С такой лицензии Вы можете ознакомиться по ссылке:

mobileproxy.space/pages/litsenziya-na-rabotu-mobilnyh-proksi.html

Государственная пошлина за предоставление этой лицензии - 1 млн. руб. (подпункт 92.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

Далее продолжу.

Правильно, ли я понимаю, что за работу без лицензии физическое лицо заплатит штраф от 2500 до 5000 рублей и сможет работать дальше?

от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

Теоретически — не правильно — поскольку в силу ч. 4 ст. 4.1. КоАП РФ:

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/93fe5340f4a47211790c8cfa5ba3ac94e3766a3c/

то есть, обязанность оформления лицензии — несмотря на уплату адм. штрафа — останется.

Однако, с практической точки зрения — повторное выявление совершения Вами такого адм. правонарушения — повлечет такое же наказания по этой же статье.

В ст. 14.1. КоАП РФ нет квалифицирующего признака (повторность, неоднократность) осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Поэтому во последующих случаях (если они будут выявлены) будет аналогичное привлечение к адм. ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Насколько я понимаю, Вы планируете непосредственно оказывать услуги связи  потребителю по передачи данных, если ошибся уточните вопрос.

Оказывать услуги связи может только оператор связи на основании соответствующей лицензии;

12) оператор связи — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги связи на основании соответствующей лицензии;

ст.2  Закон №126-ФЗ

Нужно ли мне для этого получать лицензирование деятельности в области оказания услуг связи?

Да, нужна.

Услуга  связи по передачи данных, за исключением услуг по передачи данных для целей передачи голосовой информации — это лицензируемый вид деятельности.

 Если да, то какой вариант мне нужен, за 7500 или за 1000000 рублей?

1000 000 руб.

Правильно, ли я понимаю, что за работу без лицензии физическое лицо заплатит штраф от 2500 до 5000 рублей и сможет работать дальше?

Нет, неверно Физическое  лицо заплатит  от 2 000 до 2500 руб.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Но, это если не будет причинен  крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо   получен   доход  в крупном размере

Крупный ущербом, доход  это  сумма, превышающей    два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

При причинении  крупного ущерба, получение крупного дохода это уже уголовная ответственность  по ст.171 УК РФ

То-есть, если докажут получение крупного дохода, а такое возможно при Вашем вопросе  «работать дальше», могут привлечь и по ст.171 УК РФ.

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23