Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что нужно сделать чтобы сохранить земельные участки возле домов

У нас поселок городского типа двухэтажные дома, 35 лет возле домов стояли огороды, а сейчас при новой власти нас заставляют огороды, теплицы убирать, что нам нужно сделать чтобы сохранить огороды?

20 Марта 2014, 17:47, вопрос №402034 Людмила, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый вечер.

    1) Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в доме и
    принять решение о формировании земельного участка, выбор
    уполномоченного лица.


    Общее собрание собственников помещений может быть проведено в форме
    как очного, так и заочного голосования. Количество голосов, которым
    обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем
    собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле
    в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Общее
    собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно, если
    в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их
    представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от
    общего числа голосов. Решение общего собрания собственников помещений в
    многоквартирном доме по вопросу формирования земельного участка
    принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих
    участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном
    доме.


    2.Обращение в Администрацию города уполномоченного лица с заявлением о формировании земельного участка.


    К заявлению прилагаются следующие документы:

    — протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного
    дома, подтверждающий принятие решения о формировании земельного участка и
    полномочия заявителя в соответствии с ст. 16 Федерального закона от
    29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

    — технический паспорт жилого дома (при наличии) и кадастровый паспорт земельного участка.

    В случае, если застроенные территории не разделены на земельные
    участки, границы земельных участков, на которых расположены
    многоквартирные дома, определяются посредством проектов межевания
    территорий, действия по подготовке которых обеспечивает управление архитектуры или градостроительства.


    20 Марта 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Людмила, здравствуйте!

    В чьей собственности находят земельные участки?

    Если это участки в собственности жильцов, то проблем нет — частная собственность неприкосновенна. А если это земли муниципальные и находятся в аренде у жильцов домов, надо читать договор аренды...

    20 Марта 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Согласно ст. 34 Земельного кодекса РФ

    Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:

     

    принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;

     

    уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;

     

    обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.

    Согласно части 2 этой же статьи 

    Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.

    Поскольку из Вашего вопроса можно сделать вывод о том,  что это именно земли которые находятся в муниципальной собственности,  то Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о передаче в аренду земель для целей не связанных с строительством. 

    Далее по статье 34 

    В указанном в пункте 2 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

     

    4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

    (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    5. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть выдана (направлена) через многофункциональный центр.

    (в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     

    6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.

    Это ответ с учетом того,  что земли находятся в муниципальной или государственной собственности. 

    20 Марта 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Здравствуйте Людмила!

    • В соответствии со ст. 234 ГК РФ

      Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

      То есть, если речь о частном доме и Вы пользуетесь зем. уч 35 лет в общей сложности, то Вы имеете право признать право собственности в судебном порядке.

      • В
        силу пп.4 п.1 ст. 36 и п.1 ст.37 ЖК РФ

      • Собственникам
        помещений
        в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
        собственности
        общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
        земельный
        участок, на котором расположен данный дом, с
        элементами
        озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
        эксплуатации
        и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
        земельном
        участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
        расположен
        многоквартирный дом, определяются в соответствии с
        требованиями
        земельного законодательства изаконодательства о
        градостроительной
        деятельности.
        Доля
        в праве общей собственности на общее имущество в
        многоквартирном
        доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру
        общей
        площади указанного помещения.

      • То
        есть, Вы являетесь сособственником

      • общего
        земельного участка ( доли), на
        котором расположен многоквартирный дом,

      • Чтобы
        понять, какая именно территория является придомовой в

      • каждом
        конкретном случае, необходимо иметь полную информацию о земельном

      • участке.
        Для этого нужно получить в органе государственного кадастрового учета

      • кадастровую
        выписку о земельном участке, в которой указаны границы конкретного

      • участка,

      • Согласно
        ст. 40 и ст. 44 ЖК РФ

      • Собственники
        помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных
        настоящим
        Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
        имуществом
        в многоквартирном доме.
        По решению собственников помещений в
        многоквартирном доме, принятому на
        общем
        собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
        доме
        могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
        нарушает
        права и законные интересы граждан и юридических лиц
        Принятие
        решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен
        многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им,
        относится к компетенции общего собрания собственников помещений в
        многоквартирном доме.

      • То
        есть, Собственники жилья вправе
        распоряжаться зем. уч. по своему усмотрению, в том числе определить зоны огородов и теплиц.
      • ОДнако, если зем. уч. не был  разграничен и не передан жильцам, то Вы вправе приобрести его.

      В соответствии со ст.35 ЗК РФ

      Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном
      участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
      которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
      законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
      постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной
      или муниципальной собственности, применяются правила,
      установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса, согласно
      которой



      Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
      безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
      здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся
      в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти
      земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.



      Если иное не установлено федеральными законами,
      исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
      аренды земельных участков имеют граждан
      е и юридические лица — собственники
      зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
      юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
      Кодексом, федеральными законами.



      То есть,  Вы имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка, 



    • Таким образом, сейчас Вам следует получить выписку из ЕГРП и подавать заявление в адм. или исковое заявления о признании права собственности в суд.

      Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по спешному решению вопроса.

      С уважением Ф. Тамара


    22 Марта 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats