Какие могут быть последствия при этом?

Квартира в соц найме, умер главный квартиросьемщик.

Необходимо переоформить договор соц найма на другого квартиросьемщика.

Вопросы:

1. Есть ли срок переоформления главного квартиросьемщика в договоре соц найма?

2. обязательно ли при переоформлении присутствие всех прописанных?

Если один из прописанных временно находится заграницей, в командировке, то как можно переоформить договор социального найма без него? Мб по доверенности или по оригиналу паспорта ил др варианты?

3. Если присутствие всех прописанных обязательно, а родственник вернется из командировки через 3 мес, то можно ли пока не выписывать из квартиры умершего квартиросьемщика, и ждать приезда родственника из командировки. Какие могут быть последствия при этом?

На умершего родственника оформлены льгота по оплате квартиры

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

1, Срока нет по заключению нового договора соцнайма.

 2. Обязательно надо согласие всех кто в квартире зарегистрирован. Отсутствующий может дать доверенность.

Статья 82 ЖК. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

3. Можно не выписывать умершего. Но разницу в ЖКУ с учетом льготы и без учета льготы вправе взыскать.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 82 ЖК РФ

Срок законом не установлен.

Присутствие нет. Обязательно согласие остальных лиц. Лучше получить письменное согласие лица.

Вправе не выписывать до момента переоформления договора соц найма. В части льгот, раз Вы ими будете формально пользоваться, с нанимателей могут взыскать. Это надо иметь в виду.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Есть ли срок переоформления главного квартиросьемщика в договоре соц найма?

Какого либо срока в законе нет.Для перезаключения договора необходимы следующие документы: заявление от лица, желающего вступить в права нанимателя; паспорта всех совершеннолетних членов семьи, прописанных на данной жилплощади; договор найма со старым квартиросъемщиком; выписка из домовой книги; нотариально заверенное согласие всех проживающих на жилплощади совершеннолетних лиц (в случае невозможности присутствовать при переоформлении договора социального найма лично);
документы, которые являются основанием для перезаключения соглашения о найме (свидетельство о смерти бывшего квартиросъемщика); документ, подтверждающий родство заявленного нанимателя и бывшего квартиросъемщика.
Так как  причиной переоформления стала смерть нанимателя, прежде чем составить новый договор, следует его выписать.

Обязательно письменное согласие на переоформление согласно нормам ст.82 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8c3c143c6c268c0e5088bbed5ba46bc9e0ed75e0/

3. Если присутствие всех прописанных обязательно, а родственник вернется из командировки через 3 мес, то можно ли пока не выписывать из квартиры умершего квартиросьемщика, и ждать приезда родственника из командировки.

Можно какой то период и не снимать с учета.

Какие могут быть последствия при этом?

Перезаключите договор немного позже, когда родственник будет присутствовать чтобы дать свое личное согласие.

Если умерший член семьи имел право на льготу а иные члены семьи этого права не имеют то льгота перестает действовать.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо