Работадатель отказывается оплачивать учебный отпуск и заставляет писать заявление на отпуск без содержания

Здравствуйте! Я третий год работаю в частной организации (ИП). Получаю первое высшее образование. Сейчас в этой организации перешла по совместительству. Работадатель отказывается оплачивать учебный отпуск и заставляет писать заявление на отпуск без содержания. Не смотря даже на Справку-вызов. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается; если по очно-заочной или заочной форме, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.