Как быть ответцику в данный момент

Должен ли ответчик оплачивать услуги адвоката со стороны истца... Просто адвокат составила ис.заяв и там написано взыскать с ответчика за услуги одвоката, за исковые заявления плюс за консультацию.. Как быть ответцику в данный момент...

, Оксана, г. Осинники
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Таким образом, если решение принято не в Вашу пользу, то ответчик вправе взыскать с Вас указанные расходы, но в разумных пределах. В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 разъяснено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Как быть ответцику в данный момент

Вам следует представить в суд возражения относительно размера взыскания судебных расходов. Если нужна помощь в подготовке возражений, то можете обратиться ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Осинники
Спасибо… Я передам ответцику