Здравствуйте! На данный момент я являюсь получателем полного государственного обучения как лицо, потерявшее в период обу

Здравствуйте! На данный момент я являюсь получателем полного государственного обучения как лицо, потерявшее в период обучения единственного родителя. Потерял в 18 лет. Собираюсь поступать в магистратуру. Смогу ли я снова получать обеспечение, если подам соответствующие документы после поступления. На момент поступления будет 22.
, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Да, вы сможете снова получать полное государственное обеспечение после поступления в магистратуру, если подадите соответствующие документы. На момент поступления и на протяжении всего обучения вам будет менее 23 лет, что полностью соответствует требованиям федерального законодательства.

Статус лица, потерявшего единственного родителя в период обучения, сохраняется за вами до окончания магистратуры, но строго до достижения возраста 23 лет. Как только вам исполнится 23 года, выплата государственного обеспечения прекратится, даже если вы еще не успеете защитить магистерскую диссертацию.

Ниже представлены детальные результаты правовой экспертизы вашей ситуации.

Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)

Социальная поддержка студентов, потерявших родителей в период обучения, регулируется федеральным законодательством в следующей иерархии:

Федеральные гарантии по статусу: На основании статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вы относитесь к категории «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя». Этот статус закрепляется за гражданами в возрасте от 18 до 23 лет, если родитель был потерян во время обучения.
Непрерывность льготы при поступлении в магистратуру: Согласно части 3 статьи 6 Федерального закона № 159-ФЗ, право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии сохраняется за студентами, обучающимися по очной форме за счет бюджетных средств, до достижения ими возраста 23 лет. Высшее образование уровня магистратуры признается законом продолжением обучения (получением образования данного уровня впервые), поэтому льгота начинает действовать заново с момента издания приказа о вашем зачислении на бюджет.
Возрастной лимит (Критическая точка): Закон № 159-ФЗ содержит ограничение: все меры поддержки (бесплатное питание, комплект одежды, обуви, мягкого инвентаря, повышенная социальная стипендия, пособие на приобретение учебной литературы) предоставляются строго до достижения 23 лет. Закон не предусматривает продления выплат до конца магистратуры, если 23 года исполняется посреди учебного процесса.
          Актуальная судебная практика и правовые прецеденты

Обязанность вуза предоставить гособеспечение магистрантам: Судебная практика судов г. Москвы (включая Определения Московского городского суда) полностью стоит на защите прав студентов данной категории. Суды указывают, что если сирота или лицо, потерявшее единственного родителя, поступает на очное бюджетное отделение магистратуры в возрасте до 23 лет, вуз обязан незамедлительно возобновить полное государственное обеспечение с даты зачисления. Попытки администраций университетов отказать в выплатах со ссылкой на то, что «льгота предоставляется только один раз на бакалавриате», признаются судами незаконными.
Прекращение выплат день в день при 23-летии: Судебная практика Верховного Суда РФ единообразна в отношении возрастного лимита. Суды признают законными действия вузов, которые прекращают выплату гособеспечения и повышенных стипендий на следующий день после дня рождения (23 года). Никакие ссылки на то, что студент продолжает учиться очно и не имеет других источников дохода, судами не принимаются, так как норма закона № 159-ФЗ носит предельный характер.

Пошаговый алгоритм действий для возобновления гособеспечения

Чтобы после поступления в магистратуру вам оперативно назначили все положенные выплаты, выполните следующие действия:

Успешно пройдите конкурс на бюджет: Подайте документы в приемную комиссию выбранного вуза. На этапе поступления в магистратуру льгота по потере родителя не дает права на зачисление вне конкурса (в отличие от бакалавриата, где есть особая квота). Вам необходимо поступить на общедоступных бюджетных основаниях по результатам вступительных экзаменов.
Возьмите справку в прежнем вузе (при смене учреждения): Если вы меняете университет, запросите в ректорате или архиве вашего прошлого вуза Справку о том, что в период обучения на бакалавриате вы находились на полном государственном обеспечении. Данный документ ускорит проверку вашего статуса на новом месте.
Подайте заявление в отдел социальной защиты вуза: В первую неделю сентября, сразу после издания приказа о зачислении в магистратуру, обратитесь в студенческий отдел кадров, деканат или профком (в зависимости от структуры вуза) и напишите заявление.
Формулировка: «На основании ст. 6 Федерального закона № 159-ФЗ, прошу зачислить меня, (ваше ФИО), на полное государственное обеспечение как лицо, потерявшее в период обучения единственного родителя, и назначить мне государственную социальную стипендию, а также все установленные законом компенсационные выплаты».
Предоставьте пакет документов: К заявлению приложите:
Копию вашего паспорта.
Копию свидетельства о смерти единственного родителя.
Документ, подтверждающий, что это был единственный родитель (например, свидетельство о рождении, где в графе «отец» стоит прочерк, либо справка из ЗАГСа по форме № 25).
Справку о том, что на момент смерти родителя вы являлись студентом (очно).

Адресные рекомендации и критические правовые риски

Риск потери выплат посреди учебы (в 23 года): Поскольку вам на момент поступления в магистратуру (осенью 2026 года) уже будет 22 года, в течение первого курса (в 2027 году) вам исполнится 23 года. Будьте готовы к тому, что ровно в день вашего 23-летия все выплаты по закону № 159-ФЗ прекратятся. Вам перестанут платить компенсацию за питание и одежду, а также снимут повышенную социальную стипендию. На второй курс магистратуры эти льготы не перейдут.
Сохранение академической стипендии: Чтобы финансово обезопасить себя на втором курсе магистратуры после того, как сгорит сиротская льгота, вам необходимо сдавать все сессии первого курса строго на «хорошо» и «отлично». В этом случае вы продолжите получать обычную академическую стипендию, на которую возрастной лимит не влияет.