Тема: По судам, искам, претензиям Моя ситуация: заказал оптовую партию игровых консолей пс5, составили

Тема: По судам, искам, претензиям

Моя ситуация: заказал оптовую партию игровых консолей пс5 , составили договор , я совершил оплату , сказали в Россию они приедут в течение 21 рабочего дня , проходит 21 день , мы едем в другой город якобы забирать их , потому что поставщик сказал то что они прибыли и ждут в транспортной компании , мы приезжаем и нам говорят они еще не приехали , прождали мы так 3 дня в последний день мне говорят что все консоли будут к 5 часам вечера , по итогу звонят в 4 часа и говорят у ТК выходные мы заберем их в понедельник тк фуру не разгружают сегодня , я поехал на склад ТК , меня спрашивают номер груза либо фамилию на чье имя , я звоню поставщику он мне говорит «я не могу вам сказать эту информацию , я улетаю в Москву сейчас , в понедельник все заберем» , сегодня уже вторник , поставщик звонит и говорит то что нужно ждать еще 2 недели т.к. консоли еще не пришли.

Уточнение от клиента
Договор заключен, поставщик выступает юридическим лицом ООО, я физическим, по договору срок доставки 21 рабочий день, заключен был 7 января.
, Клиент, г. Ишимбай
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Думаю, можно применять Закон «О защите прав потребителей», поскольку вы выступаете как физическое лицо.

Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», вы  вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

При нарушении продавцом срока передачи оплаченного товара продавец обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты. Это право, также прописано в ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Клиент
Клиент, г. Ишимбай
Он просит расторгнуть договор, написать заявление на возврат и якобы ждать 10 дней.
Согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей», вы  вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 Не думаю, что данный закон здесь будет применен, поскольку

заказал оптовую партию игровых консолей пс5 ,

Судебная практика в данном случае исходит из необходимости уточнения целей получения товара — и в применении закона РФ «О защите прав потребителей» может отказать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

поставщик выступает юридическим лицом ООО,

 Поставщик зарегистрирован на территории РФ?

У Вас договором мера ответственности за нарушение сроков (пени, штраф, неустойка) установлены?

Клиент
Клиент, г. Ишимбай
Да, зарегистрирован в РФ Штрафы не установлены, сказано то что ответственность по законодательству РФ.
Штрафы не установлены, сказано то что ответственность по законодательству РФ.

 Как уже сказал, вероятность применения в Вашем случае закона РФ «О защите прав потребителей» крайне мала.

Отказаться от исполнения договора и требовать возврата оплаченной суммы Вы вправе на основании ст. 457 ГК РФ

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Поскольку срок поставки у Вас нарушен — то получение товара в Вашем случае становится не интересным, что дает Вам право на отказ от договора, в силу ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В связи с чем Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от товара и требовать вернуть оплату за него.

Если оплата не произведена — подается иск в суде о месту нахождения поставщика.

В суде требуете вернуть оплату

— выплатить проценты в порядке ст. 395 ГК РФ

— компенсировать иные убытки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо думать возможно ли применить в данном случае ФЗ «О ЗПП», раз партия потовая. Целью была перепродажа или что? Поставщик в РФ?

По умолчанию в силу ст. 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Клиент
Клиент, г. Ишимбай
Цель не перепродажа, оборудование для личного пользования

Если сможете это доказать, тогда да, ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Раз штрафы не установлены, то действует указанное выше правило в части неустойки.

потому что в суде в любом случае встанет вопрос относительно такой большой партии товара. Вы вправе направить претензию и указать на расторжение договора, а также взыскание процентов согласно ст. 395 ГК РФ, если применить ФЗ «О ЗПП» не получится. ВС РФ обязывает нижестоящие суды выяснять цель приобретения такого количества товара.

Ст.  405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

В данном случае конечно нужно видеть договор. Однако предполагаю, что у вас договор поставки.

Если предоплата не предусмотрена и вы должны оплатить товар после его передачи, то по общему правилу вы можете, например, потребовать уплатить неустойку за просрочку поставки, если она установлена законом или договором

так согласно ст 521 гк рф

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Если в договоре указана предоплата и вы её внесли то.
Вы можете потребовать вернуть предоплату и уплатить проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму предоплаты со дня, когда вам должны были передать товар, до дня возврата предоплаты .

Между тем, применяя данные нормативные положения, необходимо исходить из того, что пользование чужими денежными средствами имеет место при наличии на стороне должника денежного обязательства и выражается в неправомерном удержании денежных средств, уклонении от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательном получении или сбережении, в результате чего наступают последствия в виде начисления процентов на сумму этих средств (пункт 1 статьи 395 Кодекса).
Продавец, получивший обусловленную договором поставки предварительную оплату, не может рассматриваться как неправомерно получивший или удерживающий денежные средства до истечения срока предоставления им встречного исполнения обязательства по поставке товара. Его обязанность возвратить полученную сумму предварительной оплаты наступает лишь после предъявления такого требования покупателем, право которого, в свою очередь, возникает в случае просрочки обязательства со стороны поставщика.
Если в условиях нарушения срока поставки товара покупатель не заявляет требование по возврату указанной суммы, продавец выступает должником по обязательству, связанному с передачей товара, а не по денежному обязательству, и оснований для начисления процентов по статье 395 Гражданского кодекса на сумму предварительной оплаты в таком случае не возникает.
В случае же, когда покупателем предъявляется требование о возврате суммы предварительной оплаты за товар, продавец становится должником по денежному обязательству и на сумму удержанного аванса могут быть начислены проценты в соответствии с названной статьей.

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 10270/13

Или вы можете потребовать передать вам оплаченный товар и уплатить неустойку за просрочку поставки, если она установлена законом или договором.

Так же вы можете требовать возмещение убытков.  Согласно ст 393 гк рф

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Поставщик обязан возместить причиненные покупателю убытки в следующих случаях:

1) переданный покупателю товар изъят у него по основаниям, возникшим до исполнения договора, и покупатель не был уведомлен об этих основаниях (ст. 461 ГК РФ);

2) после расторжения договора в связи с нарушением поставщиком обязательства покупатель приобрел товар по более высокой цене, чем было предусмотрено договором (п. 1 ст. 524 ГК РФ);

3) после расторжения договора в связи с нарушением поставщиком обязательства текущая цена на товар, который планировал приобрести покупатель, оказалась выше цены, установленной договором, и покупатель не совершил сделку взамен расторгнутой (п. 3 ст. 524 ГК РФ);

Если конечно в договоре не предусмотрено иного.

Так же конечно вы можете подать претензию и попытаться выставить всё таким образом, что вы покупали для личных нужд и воспользоваться положениями закона о защите прав потребителей, но это уже на усмотрение суда.

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.